Uudised

Hea Kodanik: Горы сворачивают люди, а не организации

laine uudised-laine
21 Июн 2016

Цифры говорят, что в НКО все меньше юридических членов, и эта тенденция заметнее с каждым годом. На практике же мы видим, что самих гражданских инициатив становится больше. В современном мире активисты не спешат связывать себя с конкретной организацией, а скорее участвуют во многих близких сердцу начинаниях, пишет Мари Ео Сарв в новом номере Hea Kodanik

В последние годы в Эстонии увидели свет так много инициатив, как никогда раньше. Они сплотили людей, вывели их на улицы или в социальные сети, объединили различных активистов, граждан и организации. При этом, статистика говорит, что непосредственно в гражданских объединениях активных участников становится все меньше. Ситуация, по мнению профессора Хейдметса, схожа во всех общественных секторах и развитых странах, а причина кроется во все большем изменении границ и растущем многообразии. “Раньше жизненный путь человека был выстроен так: получаешь профессию, работаешь в этой сфере и выходишь на пенсию. Параллельно еще можешь петь в хоре. И на этом все. Теперь таких историй все меньше”, — говорит Хейдметс. По его мнению, ход данному процессу был дан с изменением рынка труда: больше нельзя быть уверенным, что через 60 лет твоя профессия будет востребована. Одновременно с этим стираются границы между домом и офисом — раньше офис по комфорту сильно отличался от дома, теперь же все чаще появляются диваны, уютные комнаты и даже возможность взять с собой собаку. Все больше людей говорит про себя “я занимаюсь проектами”, а не “я — сапожник”, и эта широта определения своей идентичности приходит и в гражданское общество. Люди не занимаются только одним проектом, а скорее заинтересованы в работе сразу нескольких организаций (или в решении проблемы и без организации).

Что же делать организациям? Стоит помнить, что желание помочь и искренняя заинтересованность в решении вашей проблемы не ограничиваются только кругом ваших членов. Хелен Талелаэв стояла во главе Объединения ЛГБТ Эстонии как раз в момент обсуждения закона о сожительстве в Рийгикогу. Чтобы тема получила более широкое освещение, и чтобы привлечь больше единомышленников, Хелен встретилась со множеством организаций и активистов, призывая их активно высказывать свое мнение. По мнению Хелен, важно исходить из желания достигнуть поставленной цели, а не желания быть в прессе и на первом плане. Конечно, стоит стремиться к тому, чтобы и ваша организация была заметна, иначе потом вас не будут связывать с успехом, но в конечном итоге именно цель организации становится основополагающим критерием.

Что же делать активистам? Честно оценивать свои возможности и смело уходить, когда видите, что не хватает сил, времени или искорки в глазах. Проблем, начинаний и организаций много, но в сутках по-прежнему 24 часа, поэтому необходимо определиться, кому сколько времени вы можете уделять. И потом, иногда уже только финансовое пожертвование будет достаточным для конкретно данной инициативы.