Uudised

Hea Kodanik: Как сформировать полезную привычку?

laine uudised-laine
13 Дек 2015

Декабрьский номер Hea Kodanik посвящен вопросу обучения: анализу своих потребностей, обучению индивидов и организаций, внедрению и укреплению привычек.

На страницах с 34 по 36 Мари Ёо Сарв задалась вопросом, как создать у себя новую полезную привычку. Основываясь на одной из популярных книг по формированию привычек, произведению Чипа и Дэна Хиза “Сердце перемен”, новые привычки не приживаются, потому что их выполнение требует самоконтроля, а это ресурс ограниченный и, к тому же, расстраивающий человека. Поэтому специалисты рекомендуют создавать себе по одной новой привычке за раз. Как только что-то становится привычкой, оно выполняется автоматически, и мозг перестает контролировать процесс, как, например, это происходит с чисткой зубов.

Авторы книги советуют подходить к формированию привычки в три этапа. В первую очередь, необходимо мотивировать Наездника. Он знает, что нужно питаться здоровой пищей и что коммуникационная стратегия полезна и принесет организации больше известности, но ему нужны четкие указания, что именно предпринять. Так, фраза “Ешь полезную пищу” не является указанием, а вот “Съедай каждый день тарелку свежих овощей и никаких чипсов” — является. Во-вторых, нужно использовать эмоции — мотивировать Слона. Наездник управляет слоном, который неподвижен и хочет получить свою радость сразу, а не ждать завтрашнего дня. Поэтому, чтобы что-то изменить, надо убедить в этом эмоции, заменить убеждение “Я есть такой, какой я есть, и поэтому и в этот раз опоздал с публикацией” на “Я могу больше, если только приложу больше усилий”. В-третьих, необходимо создать подходящую среду. Так, доказано, что человек начинается питаться более полезно, если улучшается доступность таких продуктов. Ведь действительно, намного проще не съесть кусочек торта, когда его просто нет в вашем холодильнике.

Есть несколько простых советов, как упростить процесс:

  • Замечайте положительное — обращайте внимание на то, что получилось, а не на то, что не удалось. Иными словами, спрашивайте себя: “Что уже работает и как усилить эффект”, а не “Что пошло не так и как исправить”.
  • Не думайте чрезмерно много — большая проблема далеко не значит такого же большого и сложного решения. Отражатель зимой является хорошим примером того, как решить серьезную проблему.
  • Задавайте черно-белые цели — цель “каждое наше ходатайство удовлетворено” значительно экономит ресурсы на написании изначально проигрышных вариантов.
  • Установите четкую конечную цель — например, “к концу года буду весить на 10 кг меньше”.
  • Приблизьте к себе финал, хотя бы психологически — цель: “получить к концу года 50 постоянных спонсоров” очень далека, но уже сейчас можете позвонить 10 своим подписчикам и предложить им стать спонсорами.
  • Планируйте неудачи, как часть пути, а не финал — если их не учитывать, неудачи могут стать сильными разрушителями мотивации, поэтому лучше изначально планировать их появление.
  • Запрограммируйте некоторые сложные решения заранее — например, что как только вы в офисе берете чашку кофе, то сразу звоните одному партнеру, или что после отправки инфописьма сразу делаете соответствующий пост в социальных сетях.