Uudised

Hea Kodanik: Как я стала неоколониалистом

laine uudised-laine
6 Авг 2015

В летнем номере Hea Kodanik Алийне Лотман из НКО Mondo делится своим опытом и мыслями по вопросу сотрудничества по развитию.

 

«Кто и почему стремится «помогать» «нуждающимся» и должны ли эти слова заключаться в кавычки?» — впервые над этим вопросом Алийне задумалась во время одного рабочего инцидента в Уганде, когда именно ее, человека, который сам себя в этой роли уж точно не видел, приписали к неолоколониалистам. Многие страны сегодня, сотрудничая в целях развития, все еще исходят из интересов бывшего колонизатора, а те, кто ими не был, могут стараться извлечь свою экономическую пользу, либо попасть в число оказывающих помощь случайно, не осознавая всей ситуации.

 

Так, и Эстония преимущественно оказывает помощь странам, которые являются партнерами в восточном направлении, как то Армения, Азербайджан, Грузия и Молдова, а не наиболее нуждающимися. Только несколько НКО выходят за пределы этих целевых стран, предлагая сотрудничество Эфиопии, Гане, Кении и др. Чтобы такая деятельность приносила свои плоды, необходимо работать действительно сотрудничая, учитывая традиции и верования друг друга, не считая себя “умным европейцем”.

 

Читайте статью полностью в журнале Hea Kodanik здесь.