Uudised

Hea Kodanik на грани между свободой слова и речью ненависти

laine uudised-laine
26 Окт 2015

Осенний номер Hea Kodanik выходит чуть позже обещанного, но зато содержит все, чего мы так жаждали. В свежем номере сможете узнать все о том, где находится тонкая грань между свободой слова и разжиганием ненависти – начиная от того, как распознать демагогию, и заканчивая онлайн-комментариями.

О том, что такое «речь ненависти», когда кончается свобода слова и кого действительно можно обидеть, пишет Кари Кяспер.

Как справиться с демагогией? Анна Каролин поможет распознать демагогию и прервать ее, а Алари Раммо учит содержательно избегать пустозвонства.

Руководитель Фонда Открытой Эстонии Малль Хеллам в рубрике исследований рассматривает подробнее читателей и авторов онлайн-комментариев, и репутацию жанра.

Мари Ёо Сарв пишет о том, как говорить на темы, за которыми последуют навешивания ярлыков и оскорбления. Есть мнения нормальные, а есть — те, за которые вас могут признать странным, или, еще хуже — нагрубить и оскорбить. Так мы приходим к тому, что на некоторые темы лучше и не начинать говорить — например, что на вечеринке ты не хочешь напиваться, или что не поддерживаешь вакцинирование, или даже, что тебе нравится есть мороженое круглый год, и все это для тебя — норма. Почему мы противопоставляем, как измерить нормальность и как общаться так, чтобы не испытывать свои социальные связи?

Есть ли смысл в фестивале мнений? Майу Уус и Катерина Данилова обращают в своей статье внимание на то, что организаторы, в первую очередь, создают площадку и атмосферу фестиваля, а вот его наполнение содержанием зависит от самих участников, ведь фестиваль рождается в голове каждого из нас.

Молодой лидер Кадри Сикк верит, что если активных людей собрать в одной комнате, то уж наверняка что-то хорошее зародиться – так что каждый может быть твоим другом.

Анна Линдпере рассказывает в рубрике «из-за рубежа», как в Норвегии начали избавляться от речей ненависти после некоторых массовых убийств.

 Мярт Пыдер и Тииа Кыннусаар в рубрике «За» и «Против» аргументируют, нужны ли радикальные мнения в обществе для чего-то, или их надо в какой-то мере ограничивать.

В журнале есть и краткий обзор трех статей на русском языке – помогите своим друзьям понять остальное!

Журнал полностью можно найти здесь, прошлые номера здесь