Uudised

Hea Kodanik: Русскоязычные объединения: нуждаются ли они в особом подходе, или схожи полностью с эстонскими?

laine uudised-laine
21 Июн 2016

Исследователи Таллиннского университета провели осенью 2015 г. исследование среди русскоязычных объединений на предмет их дееспособности, т.е. насколько они могут достигать поставленных целей. Русскоязычные объединения выполняют очень важную роль — они привлекают к участию в гражданском обществе русскоязычных жителей, а значит, тем самым, развивают гражданское общество в целом. Но отдельный вопрос, надо ли создавать для русскоязычных объединений свои программы и конкурсы финансирования, спросили мы для нового номера Hea Kodanik

Отдельного отношения не надо…, потому что из исследования следует, что систематических отличий в зависимости от языка деятельности нет. Основные отличия заметны между организациями разного возраста, размера и расположения. Соответственно, и эстонским, и русским организациям нужны одни и те же программы развития, тренинги и сборники. Чтобы помочь избавиться от проблемы незнания языка, необходимо оказывать консультационные услуги на русском.

… польза, однако, заметна от сотрудничества с обеими языковыми группами. Проведенные с успешными НКО интервью показали, что для дальнейшего развития уже действующих организаций сильную поддержку окажут двуязычные и совместные программы развития, обучения, мероприятия, зонтичные организации и инфообмен, что поможет объединить разные языковые группы. Именно наличие зонтичных организаций (не по языковому принципу, а по сфере деятельности) поможет избежать наличия слишком большого количества информации и путаницы. При этом такие организации смогут объединить между собой разные языковые группы.