Uudised

Hea Kodanik: С чего начинать анализ потребностей своей организации?

laine uudised-laine
13 Дек 2015

Декабрьский номер Hea Kodanik посвящен вопросу обучения: анализу своих потребностей, обучению индивидов и организаций, внедрению и укреплению привычек.

На страницах с 9 по 12 Мартин Лайдла и Мари-Лийз Доленко из Целевого капитала гражданского общества (KÜSK) проанализировали более 330 ходатайств по программе “Прыжок в развитии” и делятся опытом. Часто организации изо дня в день и из года в год идут одной и той же дорогой — проводят мероприятия, проекты, конференции, пишут статьи и выпускают журналы — но замечают, что ощутимых изменений не происходит. Цели не достигнуты, общественность все еще не осведомлена, средств по-прежнему мало, целевые группы не вовлекаются, добровольцев не найти. Корень проблемы в том, что не уделяется достаточно внимания анализу результатов и работы, и осмыслению того, верны ли ранее выбранные методы.

Сначала нужно понять, каковы ваши потребности в развитии. Мартин и Мари-Лийз отмечают, что на основании 330 ходатайств, НКО Эстонии можно разделить примерно поровну на тех, кто может доходчиво разъяснить свои потребности, и тех, кто не справляется с этим. Бывает, что решение проблемы начинают (и заканчивают) приобретением вещей, и, поскольку это и кажется основным, не удосуживаются углубиться в анализ своей работы. Должно же быть наоборот, ведь то, что Пищевой банк нашел свое решение в покупке машины с рефрижератором — это не просто исключение, но итог глубокого анализа. Качественному анализу способствует продуманное привлечение людей. Причем не только своих членов организации, но и экспертов и знатоков со стороны. Последнее позволит найти новый подход к проблеме (а часто и понять, есть ли вообще проблема). В ходе такого анализа иногда приходят к неприятной правде — например, что рассылку уже давно никто не читает, а руководитель, чтобы лучше со всем справляться, должен-таки начать делегировать обязанности другим.

Как только смогли выяснить, решением чего необходимо заняться в первую очередь, необходимо озвучить цели предпринимаемых шагов. Важно понять, как избавление от этой проблемы повлияет на объединение в целом и установить для себя критерии оценки. При этом необходимо быть конкретным — не говорить, что пара публикаций по вашей теме в прессе и выступлений на телевидении изменят гражданское общество Эстонии в целом, а оценить влияние на свою организацию. Так, вместо цели “Готова стратегия развития” лучше сказать “Благодаря работе на основе стратегии и фокусированию на определенных видах деятельности достигнут успех — найдено два постоянных спонсора и 20 новых конечных потребителей”.

Только теперь нужно приступать к планированию деятельности. Часто хорошо работает набор различных инструментов, а не каждый из них по отдельности. Так, одновременно можно провести обучение членов, создать стратегию коммуникацию, разработать методику оценки нововведений, разработать услугу и протестировать ее, провести переговоры об ознакомленни с ней, оценить результаты и уже потом представить целевой аудитории (именно так сделало НКО Abistu).  Чтобы понять, какой способ выбрать, стоит прибегать к помощи консультантов и специалистов со стороны.

Никогда нельзя останавливаться на уже достигнутом — необходимо проанализировать первые шаги, наметить при необходимости новые, и учиться на примере и опыте других!