Uudised

Hea Kodanik: Финансирование гражданских объединений становится разумнее (2)

laine uudised-laine
20 Фев 2013

 

Продолжение в сокращении. Начало тут. Оригинал полностью на эстонском языке здесь.
 
Прежде всего руководство вдохновляет различать пособия на проекты и на деятельность. Первые должны быть четко одноразовыми, ограниченными по времени и месту и подчиненными определенной цели.  
 
С прочими способами финансирования так, что следует посмотреть, поддерживаются ли из года в год одни и те же виды деятельности или те же организации. До сих пор в наши дни организации получают проектные деньги, хотя по сути им нужно стабильное финансирование или пособие на деятельность. Не всегда легко увидить разницу, например, организация мероприятия – это новый проект или мы говорим о постоянной поддержке организации, которая помимо прочего ежегодно проводит такое вот мероприятие. 
 
Суть пособия на деятельность помогают понять три предложенные функции. Во-первых, такое пособие получает организация, которая является постоянным партнером финансирующей стороны, участвует в законотворчестве и формировании политики. К таким организациям можно отнести, например, областные зонтичные организации для министерств, а также региональные собрания, а также, конечно же, деревенские и поселковые общества для самоуправлений. 
 
Вторая функция пособия на деятельность – прямое развитие конкретной области, реализация политических целей, или целей финансирующей стороны. Например, в области культуры, спорте или социальной работе. От проектных денег такое пособие отличается как раз многоразовостью – это не одноразовое пособие.  Третья функция – допущение движения средств другим организациям. Например, через зонтичные организации на поддержку их членов или сетей деньгами или советом.