Uudised

Hea Kodanik: Финансирование гражданских объединений становится разумнее (3)

laine uudised-laine
25 Фев 2013

Продолжение в сокращении. Полностью на русском языке тут. Оригинал на эстонском языке здесь.

Открытый конкурс оправдан при выдачи разнообразных пособий, но долгосрочное финансирование требует большой прозрачности и доступности. Желательно привести получателей пособия в подходящей программе развития или стратегическом документе, где вместе с тем видно, какая цель достигается выделением этих средств и как измерить результативность. 
 
Важно иметь ввиду, что ни один вид пособия не исключает другого и между одними и теми же лицами могут одновременно действовать три разных вида договоров, поскольку все они подчинены разным целям. Так, финансирующая сторона не может устанавливать условием конкурса проектов то обстоятельство, что общие расходы получателя пособия не являются ни при каком условии пригодными (abikõlblikud). Мало имеется гражданских организаций, получающих средства для покрытия своих постоянных расходов из одного публичного/открытого источника, большинство «нарезает» необходимую сумму из проектов. Следует избегать лишь дублирования финансирования, т.е. выделение средств на одни и те же нужды.   
 
Составители руководства получили от финансирующих сторон озабоченную обратную связь, суть которой в том, что они отказываются внимать новым принципам, ибо у них все и так совершенно,  отработано и т.д. Хотя все мы и уникальны с собственной точки зрения, все же наезженная лыжня не означает, что стоит ей следовать, — скорее, возможно, следует навострить лыжи в противоположном направлении.
 
Примеры могут быть очень простыми. Например, если для ходатайства суммы в 100 евро и 10 000 евро действуют одни и те же правила получения и отчетности ,то это никак не является пропорциональным. И т.д.
 
Вторую волну беспокойства финансирующих сторон вызвало подробно описанное в руководстве требование об открытом/публичном конкурсе. В принципе, финансирование гражданского объединения не отличается от хнакомого публичной власти порядка государственных подрядов. Нельзя предпочитать друзей, устанавливать дискриминирующие правила и т.д. 
 
Чего руководство напрямую не касается, но что является важным источником средств, это подъемные средства, получаемые от Европейского союза.  
 
Подводя итоги. Руководство предназначено в первую очередь для финансирующей стороны и является рекомендацией, а для гражданских организацией – обязательной. Понимать это следует так, что если гражданские организации не станут требовать аргументировать финансирующую сторону свои действия, контролировать исполнения изложенных в руководстве рекомендаций и соблюдения формирования традиции следования этим рекомендациям, то нельзя ожидать, что рекомендации станут соблюдаться. Все все же в наших собственных руках. Нынешняя версия руководтсва находится здесь www.siseministeerium.ee/rahkon, дебаты Агу Лайуса и Алари Раммо на тему доверия и контроля можно  увидеть здесь www.youtube.com/heakodanik.
 
Кто составил руководство?
 
Программу инициировало и проводило Министерство внутренних дел. Большинство мероприятий заказывали по конкурсу на основе подрядов: проектом руководило  BDA Consulting OÜ (Lo Rihvk, Kristi Rugam), за подготовку текстов и обучения отвечал Центр политических исследований Praxis (Hille Hinsberg, Jane Matt, Maiu Uus, Kristina Mänd), за техническую сторону обучений отвечало BCS Koolituse AS и за оповестительную работы — LYS OÜ (Daniel Vaarik).
 
В руководящую комиссию программы входили вице-канцлер Министерства внутренних дел Kaia Sarnet, советник министра Rasmus Pedanik, Jüri Võigemast из Союза городов Эстонии  (Eesti Linnade Liit), Kaie Koskaru из министерства финансов и Alari Rammo из EMSL. В рабочую группу были вовлечены восемь министерств в качестве основных распределителей средств, государственные целевые учреждения, представители самоуправленческих союзов, а также со стороны гражданских организаций Avatud Eesti Fond (Фонд открытой Эстонии), Kodukant (НКО «Родной край»), Korruptsioonivaba Eesti (НКО «Эстония без коррупции») и EMSL. Летом собиралась рабочая группа в меньшем составе, чтобы прокомментировать и протестировать промежуточную версию. В нее входили помимо Praxis, BDA и Министерства внутренних дел еще KÜSK, EAS, Kodukant и EMSL. Документ в прошлом году был выставлен для открытого обсуждения , и EMSL при поддержке KÜSK провел открытое собрание-вече с гражданскими организациями.
 
Вся программа стоит немного более 100 000 евро и оплачена Европейским союзом.