Uudised

II «Дни Довлатова» начинаются уже в пятницу

laine uudised-laine
23 Авг 2012

 

Уже послезавтра литературный праздник II «Дни Довлатова в Таллинне» предложит всем любителям литературы экскурсии по довлатовским местам Таллинна,  круглый стол «Компромиссы нашего времени», театральную постановку, и, конечно, концерт, где прозвучат питерские блюзы от  Billy’s Band. Приглашаем представителей прессы посетить генеральную репетицию пьесы на стихи Вийдинга.
 
Международный литературный фестиваль II «Дни Довлатова в Таллинне» откроется круглым столом «Компромиссы нашего времени», где известные российские и эстонские журналисты в довлатовском стиле поговорят о тех компромиссах, на которые им приходилось идти в своей профессии.  Круглый стол пройдет в Доме Хопнера (Ратушная площадь, 12), в 12.00. Ждем представителей СМИ. Регистрация по адресу info@dovlatov.ee.
 
Далее  литературный фестиваль продолжится киновечером в кинотеатре Sõprus, где  почитатели творчества Сергея Довлатова смогут увидеть три оригинальных документальных картины: «Довлатов и окрестности», «Вертикальный город» и  «Написано Сергеем Довлатовым» режиссёра Романа Либерова, оригинальная музыка к которому написана петербургской группой Billy’s Band. Режиссер и  Billy’s Band поприветствуют публику в кинотеатре Sõprus на премьере картины.  Вечеринка в атмосфере джаза петербургских проходных дворов и городских окраин с Billy’s Band продолжится в Rock Cafe, где блюзы будут чередоваться с философскими монологами. 
 
Также в эти дни встретятся два классика – русский и эстонский, два человека трагической и яркой судьбы, сверстники, выразившие свое поколение. На стихи Юхана Вийдинга в рамках «Дней Довлатова» будет поставлена пьеса. Спектакль построен на стихах и их переводах на русский язык, выполненных Еленой Скульской. Премьера спектакля 24 и 25 августа в 19.00 в Доме Союза писателей (Харью, 1). Сценарий и перевод стихов — Елена Скульская, режиссер – Татьяна Космынина. Артисты: Екатерина Новоселова, Марина Малова, Вельо Рейник, Яанус Тепомеэс и Хендрик Виссель. Приглашаем представителей прессы на генеральную репетицию «ПЬЕСЫ. СТИХИ ЮХАНА ВИЙДИНГА» в четверг, 23 августа, 15.00 в Дом писателей. Будет возможность сделать фото- и видео-съемку. 
 
В этом году вновь состоятся экскурсии по довлатовским местам, которые пользовались огромной популярностью во время прошлого фестиваля. Гид Марина Дунаева покажет и расскажет об уголках  Таллинна, которые нашли отражение в творчестве Сергея Довлатова. Во время экскурсии можно будет встретиться с друзьями и коллегами Сергея Довлатова, которых он любил и порой делал персонажами своих произведений.
 
Впервые «Дни Довлатова в Таллинне» прошли в рамках программы «Таллинн – культурная столица Европы 2011», сегодня организаторы фестиваля создают традицию проведения литературного фестиваля. Фигура Довлатова станет патроном международного литературного фестиваля, который предложит программу и для ценителей литературы старшего возраста, и для молодых людей.
 
Проведение II «Дней Довлатова в Таллинне» поддерживают: Министерство культуры, Союз писателей Эстонии, GO Rail, Совет по азартным играм и управа Кесклинна.
Следите за последними новостями и розыгрышами билетов на нашей домашней странице в Facebook  https://www.facebook.com/Dovlatovi.Paevad
 
Программа и информация о билетах: www.dovlatov.ee
 
Дополнительная информация:
Оливер Лооде / Главный организатор «Дней Довлатова»
+372 513 2992
 
Ольга Григорьева-Корнейчик | +372 56 2011 19 | olga@dovlatov.ee | www.dovlatov.ee