Uudised

II Молодежный форум Ида-Вирумаа — 24 ноября

laine uudised-laine
11 Ноя 2015

Приглашаем Вас принять участие во II Молодёжном форуме Ида-Вирумаа 2015 "Молодёжь – это сила, задающая ритм жизни на местах", который состоится во вторник 24 ноября с 11.00 до 17.30в Нарвском колледже Тартуского университета в аудитории 100 по адресу Ратушная площадь 2 (Raekoja plats 2), Нарва. 

Молодёжный форум Ида-Вирумаа ждёт молодых активных и предприимчивых молодых людейв возрасте от 14 до 25, которые готовы внести свой вклад в развитие эстонского общества и хотели бы воплотить хорошие идеи в жизнь. Цель форума – познакомить молодёжь с имеющимися у них возможностями принимать участие в обсуждении жизни на местах и на государственном уровне, а также научить молодых людей не только совершенствовать свои идеи, но и воплощать их в жизнь. Вместе обсудим важные темы и выясним, что значит быть гражданином Эстонии и постараемся найти потенциально эффективные определения активного гражданина.  

Программа форума состоит из трёх частей. Первая часть – это тематические выступления и доклады, которые представят вашему вниманию специалисты в той или иной области. Таким образом, тема будет раскрыта. После каждого доклада можно будет задать интересующие Вас вопросы. Далее состоится Панельное обсуждение в широком кругу, и день завершит практическая работа в рабочие группах под руководством экспертов, в ходе которой в более узком кругу можно будет более детально обсудить ту или иную тему.Особый гость мероприятия – член парламента Эстонской республикиДмитрий Дмитриев. В конце дня мы наградим победителей конкурса эссе и фотоконкурса, а так же участников конкурса " Искорка".

Регистрация на форум открыта до 22 ноября на домашней страничкеhttp://goo.gl/forms/Rxw0zyyZTC.

Программа мероприятия

10:00 — 11:00 Регистрация и утренний кофе

11:00 — 11:10  Введение и приветственное слово  (Нарвская городская управа, Нарвский колледж, Силламяэское общество защиты детей)

11:10 — 12:00 Доклады:

·         Кристина Каллас “Что означает понятие «ценность многоликости» и как оно связано с интеграцией?” 

·         Аэт Кийсла: "Молодёжь – каксила, формирующаяполитикуна местах".

12:00 — 13.00 Панельное обсуждение: Молодёжь в политике – как сделать так, чтобы мнение молодых людей по важным для общества темам (образование, межкультурный диалог, молодёжная политика, развитие на местах, экономика и др) был услышан.

·         Эдуард Одинец – член городского собрания Кохтла-Ярве,

·         Христо Нейланд– представитель молодёжного центра Йыхви,

·         Элизабет Пурга – молодёжное собрание Ида-Вирумаа.

13.00 — 14.00 Обед + Сетевая работа+Представление сборника.

14.00- 16.00 Рабочие группы

·         Межкультурный диалог– сегодня в мультикультурном обществе

·         Молодёжь в политике:изменение роли молодёжи в работе органов местного самоуправления.

·         Развитие предприимчивости молодёжи

·         Молодёжь – ведущая сила гражданского общества  

15.40 — 16.00 Кофе пауза

16.00 — 16.30 подведение итогов работы рабочих групп

16.30 — 16.50 Особый гость: член Парламента, Дмитрий Дмитриев "Молодёжь как решение, не проблема".

16.50 -17.30 Итоги и награждение победителей конкурса эссе и фотоконкурса, а так же участников конкурса " Искорка"

По всем вопросам обращайтесь к руководителю проекта Василию Голикову-  vassili@sscw.ee; тел: 55602993. По техническим вопросам и регистрации обращайтесь к Эдгару Ильину — edgar@sscw.ee  тел: 58020884.