Uudised

KÜSK и ТЛУ 6 мая в Нарве: о результатах исследования и дальнейших шагах

laine uudised-laine
26 Апр 2016

По заказу KÜSK социологи Таллиннского университета провели в конце 2015 года исследование работы русскоязычных НКО Эстонии и факторов, влияющих на их жизнеспособность и развитие.

Результаты исследования дополняют существующие до сих пор представления о деятельности НКО Эстонии, давая обзор потенциальных возможностей и факторов, влияющих на данных организации. Исследование дает возможность взглянуть на практики и факторы успешности русскоязычных объединений глазами их представителей.

6 мая можно будет узнать подробнее о результатах исследованиях и в Нарве. Мероприятие пройдет с 15.00 до 17.00 в Нарвском Колледже ТУ.

На месте будут: KÜSK, EMSL, исследователи из ТЛУ, и вы, дорогие заинтересованные! О своем участии просим сообщить до 4 мая по адресу Tatjana.Zamorskaja@ivek.ee или телефону +372 740 1956.

Обобщенно результаты исследования говорят, что:

  • В части жизнеспособности между эстоно- и русскоязычными объединениями систематических различий не наблюдается, однако большинство количественных показателей т.н. «профессиональности» были на голову выше у тех объединений, в которых использование эстонского и русского языков шло параллельно.
  • Эксперты оценили способность деятельности русскоязычных объединений, в основном, как более скромные по сравнению с эстоноязычными, но все же более высокие, чем пять или десять лет назад.
  • Активные русскоязычные объединения успешно выполняют свою роль, но хотели бы быть более вовлеченными в гражданское общество Эстонии через отраслевые зонтичные организации, в которых видят возможную основу сплоченности объединений с разным рабочим языком, благодаря созданию общего информационного поля и платформы для сотрудничества

Читайте краткое резюме на русском по ссылке.

Читайте более подробный обзор на русском по ссылке.

NB! Каждый участник мероприятия получит сборник "Успешное НКО" от EMSL на бумаге.