Uudised

KÜSK поддержит социальных предпринимателей

laine uudised-laine
9 Июн 2014

Целевой капитал гражданского общества (KÜSK) ждет к 9 сентября 2014 ходатайства от тех гражданских объединений, которые решили начать решать какую-либо важную в обществе необходимость/проблему при помощи продажи товаров или услуг или же заниматься социальным предпринимательством.

Грант можно испрашивать на развитие уже действующих бизнес-моделей — для расшерения как в части географии, так и в части целевой группы. Предпосылкой является хорошо продуманный бизнес-план и финансовые прогнозы. Поддерживаемые бизнес-модели могут предлагать прямое решение общественной проблемы (напр. предоставлять услугу нуждающимся в ней) или же направлять получаемый от предпринимательства доход на решение таковой (напр. продажа товара или дополнительной услуги, которая не связана с проблемой, однако доход направляется на ее решение).

На претворение в жизнь проекта с продолжительностью чуть более года можно испрашивать грант в объеме до 25 000 евро, самофинансирование предполагается в объеме 10%, половина из которого должна быть в денежной форме. В дальнейшем сам бизнес-план должен стать финансово стабильным. Поддерживаются расходы на зарплаты, закупаемые услуги, приобретение средств, ремонтные работы и строительные инвестиции. До 15% от бюджета может идти на общие и расходы по развитию. 

Для ходатайствования о гранте гражданскому объединению должен быть как минимум один год, оно должно действовать в публичных интересах и информация о нем должна быть публично доступной.

Более подробная информация и требования доступны на сайте KÜSK:http://www.kysk.ee/taotlusvoorud/se14