Uudised

Linnaleht: Татьяна Лаврова: Эстонское «Сделаем!» вдохновляет мир

laine uudised-laine
3 Дек 2012

 

Татьяна Лаврова пишет на страницах Linnaleht на русском языке о всемирных успехах движения «Сделаем!».

 

Фото: В международном движении «Сделаем!» Эстонии отведена роль коммуникативного и маркетингового центра, связующего звена между активистами 96 стран.

 

Эстонское «Сделаем!» вдохновляет и очищает мир

Масштабная акция «Сделаем-2008!» по уборке территории Эстонии от мусора стала примером для подражания и источником вдохновения для как минимум 96 стран – в рамках Всемирной акции «Сделаем!» (“Let’s do it! World Cleanup 2012”) этого года силами трех миллионов волонтеров убрано более 100 000 тонн отходов. Что же дальше?

 

Осознание обычными людьми со всего мира необходимости изменения отношения к отходам и управлению ресурсами планеты, а также острая потребность в чистоте и бережном отношении к окружающей среде приводит к быстрому расширению численности сторонников уже глобального движения «Сделаем!». Миллионы людей начали с простого – уборки, но это лишь вершина мусорного айсберга. 

 

Напомню, что 3 мая 2008 года, 50 тысяч жителей Эстонии по воле сердца собрали 10 тысяч тонн мусора, сделав нашу страну одной из самых чистых в мире. С марта по сентябрь текущего года добровольцы наводили чистоту и порядок в Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Африке. Больше всего участников было в Швеции (675 тыс.), Италии (600 тыс.), Болгарии (322 тыс.) и Словении (265тыс.). 

 

По итогам Всемирной уборки при поддержки Министерства окружающей среды Эстонии в ноябре в Сальвадоре, Непале, Бенин и России запланированы региональные конференции для активистов – экологов, специалистов в областе охраны окружающей среды и других волонтеров. Конференции позволяют организаторам и участникам уборок провести подробный анализ международного опыта и наметить планы на ближайшие годы ради достижения общей цели – ноль отходов, т.е. внедрении и повсеместном распространении системы, при которой вторичная переработка и частичное использование составных частей ненужных вещей являются самими собой разумеющимися атрибутами жизни в 21 веке. 

Европейская конференция «Сделаем!» в Санкт-Петербурге состоялась 8-11 ноября, собрав 116 участников из 19 городов России и 14 стран. Инициатор экологического движения «Мусора.Больше.Нет» Денис Старк с гордостью рассказал, что уборка «Сделаем!» прошла 15 сентября в 72 регионах его родины, став крупнейшей гражданской акцией современной России. По его словам, ее главный итог —слаженная сеть активистов, которые познакомились между собой, получили опыт общения с людьми, бизнесом, администрацией и т.п. Второй результат в том то, что, несмотря на масштабность, проект остался независим от политики, бизнеса и религии. Это создаёт базу для дальнейшего сотрудничества с теми, кто держался в стороне или действовал изолированно, опасаясь политических скандалов. Это же можно сказать и об общих результатах в других странах.

Продолжая рассматривать ситуацию в России, Денис Старк восклицает: ««Чокнутых» волонтёров с каждым годом становится в разы больше. В прошлом году суммарно в уборках «День очистки водоёмов» PADI, «500 уборок в один день» и «Блоггеры против мусора» приняли участие 50 тысяч человек. В этом году в аналогичных акциях приняли участие уже 113 тысяч человек. Я жду, когда количественный рост приведёт к качественным изменениям в обществе. Первые признаки уже появились. Мне только в этом году начали писать люди, далёкие от активизма и экологии. И пишут они, что на озёрах и в местах отдыха стало заметно чище. И это не предвзятый взгляд активистов, а критический взгляд скептиков, которые предыдущие 8 лет считали уборки бесполезным занятием». Схожими наблюдениями поделились и делегаты других стран. 

Участники Европейской конференции признали, что многие обыватели смотрят на акции по уборке как на основную и бесполезную деятельность активистов движения, в то время как уборки — это а-ля «вступительный экзамен», после которого у активиста есть контакты в прессе, бизнесе и администрации, поддержка местных жителей, и он может начинать реальную работу по системному решению проблемы отходов. 

Один из основателей гражданского движения «Сделаем!» Райнер Ныльвак рассказал, что с 2008 до начала 2012 гг. проведено около 100 акций по уборке мусора в 65 странах при участии шести миллионов добровольцев. Число желающих принять участие в движении только растет, так что Всемирная уборка состоится и в 2013 году, но при этом все больше внимания будет уделяться устранению самих причин загрязнения.

С этой целью в следующем году в Эстонии будут проведены два связанные между собой мероприятия: мозговой штурм  Clean World Braintorm 29-31 января и международная конференция 1-3 февраля. Всемирно известные эко-аналитики, производители, дизайнеры, специалисты по работе с отходами, законодатели и активисты вместе составят реалистичный, простой и быстрый план действий во имя того, чтобы все мы смогли стать жителями Чистой Планеты. 

 

Узнать подробности и предложить свою помощь можно по адресу: www.letsdoitworld.org.