artikkel

Привлечение добровольцев в деревне Маарья

laine
8 Янв 2020
Фото:

Привлечение добровольцев – важная часть работы общественного объединения. При помощи добровольцев можно увеличить возможности организации, повысить качество деятельности, и достичь больше людей, нуждающихся в помощи. Своим опытом работы с добровольцами разного происхождения поделился Хуко Лааноя, руководитель по развитию действующей в Южной Эстонии организации «Деревня Маарья».

Деревня Маарья – это община в Южной Эстонии, где живут взрослые с расстройством интеллекта. Они не клиенты Деревни Маарья, а жители, которые сами устраивают свою жизнь. Чтобы они лучше справлялись, их поддерживает рабочая семья. В деревне можно часто встретить добровольцев, которые своей энергией и временем вносят свой вклад в создание общины.

Среди добровольцев есть и люди, которые не местные, или для кого эстонский – не родной язык. Деятельность деревни поддержали гости со всех концов света: от Турции до Бразилии. О новых иммигрантах стали активнее говорить в последние годы, хотя иностранные волонтеры играли важную роль в деятельности деревни Маарья уже последние 15 лет. Принцип деревни для привлечения добровольцев звучит следующим образом: страна и язык – не препятствие!

Залогом успешного сотрудничества является готовность и подготовка организации, а не происхождение добровольца. Добровольцы – это не просто бесплатная рабочая сила. Их привлечение требует планирования и продуманной работы. Нельзя просто махнуть рукой, мол, делайте что-нибудь, ведь организация отвечает за их деятельность и вовлеченность. Сами собой добровольцы не вовлекут себя в деятельность организации, на это пойдет время и энергия.

Чтобы доброволец понял, чем именно и почему он занимается, он должен как можно больше узнать и увидеть. Для этого иностранному волонтеру нужно рассказывать об Эстонии и здешней культуре, создать возможности, чтобы он лучше узнал местную общину и страну, и мог соотноситься с ними и стать их частью. В деревне Маарья есть разные способы поддержки добровольцев: менторские собрания, встречи по необходимости, различные мероприятия, выездные мероприятия и совместная деятельность.

Любой случай и проблему всегда можно решить, если поддерживать человека и заниматься им, заблаговременно обращая внимания на возможные проблемы. Желающая привлекать добровольцев организация должна найти в свою команду человека, у которого хватит времени и энергии, чтобы работать с добровольцами. В случае новых иммигрантов, этот человек должен знакомить их с жизнью и реалиями Эстонии, планировать различные мероприятия, и претворять их в жизнь вместе с добровольцами.

Почему новые иммигранты вообще должны становиться добровольцами? Это дает возможность сформировать общину, где они будут жить, и совместно сделать ее крепче. В волонтерской деятельности важен менталитет, также пригодится желание познакомиться с новыми людьми. 

Люди приходят к общественным объединениям с разными ожиданиями. Кому-то хочется видеть четкую программу и спланированные действия. Другому же хочется проявлять инициативу, и придумывать занятия себе и другим. Организация должна быть гибкой и открытой, и начинать работу с каждым человеком с чистого листа. Опыт деревни Маарья подтверждает, что при таком подходе пользу из сотрудничества извлекут как само объединение, так и действующие при нем добровольцы.

Союз общественных объединений и Эстонское движение сельской жизни Kodukant развивают волонтерскую деятельность среди новых мигрантов. Проект поддерживают Министерство внутренних дел и Европейский социальный фонд.

Статьи журнала Hea Kodanik выходят на добровольных началах. Однако с заказами, редактированием и печатью сопряжены неминуемые расходы. Если вам нравится журнал Hea Kodanik, и вы хотите поддержать его публикацию и в дальнейшем, то можете это сделать здесь: https://heakodanik.ee/toeta/.