Uudised

Memorandum 14: русскоязычные жители Эстонии выступают против сепаратизма — нас не нужно защищать

laine uudised-laine
9 Апр 2014

Инициативная группа, состоящая из общественных деятелей и гражданских активистов неэстонского происхождения, выступила с заявлением Memorandum 14, поддерживающим невмешательство третьих стран в политику Эстонии.

“Со всей ответственностью хотим заявить, что все имеющиеся в обществе Эстонии проблемы мы хотим решать совместно с законными представителями власти Эстонской Республики. Нас не нужно защищать извне, мы считаем недопустимым вмешательство третьих стран во внутреннюю политику Эстонии,” – говорится в заявлении.

Инициаторы не поддерживают сепаратистские настроения и заявления, сделанные от имени русскоязычной общины Эстонии. По словам авторов заявления, большая часть местных русских хочет жить в свободной и независимой Эстонии и “защита” извне здесь никому не нужна.

“Мы хотим жить в Эстонии, это наша страна. Безусловно, в современной Эстонии имеют место упущения, в том числе в вопросах, связанных с русскоязычным меньшинством, однако их необходимо решать, придерживаясь конституционного порядка,” – говорится в сообщении инициативной группы. 

Присоединиться к Memorandum 14 могут все желающие, подписав заявление на портале petitsioon.ee: http://petitsioon.ee/memorandum-14 через ID-карту или подтвердив свой голос через личную электронную почту.

Заявление является  выражением  личной граждаской позиции каждого подписанта.

 

Дополнительная информация:

Александр Вальдманн (гражданский активист)

aleksander@minueesti.ee

Т. 5330 0020

Елена Кацуба (Фонд открытой Эстонии)

jelena@oef.org.ee

Т. 5804 0612

Наталья Китам (etnoweb.ee)

natalja.kitam@gmail.com

Т. 5665 8222

Игорь Калакаусас (Таллиннская тынисмяэская реальная школа)

i.kalakauskas@ttrk.tln.edu.ee

Т. 5635 4236

Иван Лаврентьев (Союз НКО и фондов Эстонии)

ivan@ngo.ee

Т. 5387 7840

 

Текст заявления:

MEMORANDUM 14 (2014)

Мы, нижеподписавшиеся жители Эстонии – как граждане Эстонской республики, так и граждане других государств и неграждане, постоянно здесь проживающие – с болью и тревогой наблюдаем за событиями на Украине.

Со всей ответственностью хотим заявить, что все имеющиеся в обществе Эстонии проблемы мы хотим решать совместно с законными представителями власти Эстонской Республики. Нас не нужно защищать извне, мы считаем недопустимым вмешательство третьих стран во внутреннюю политику Эстонии. Мы не поддерживаем сепаратистские настроения и заявления, сделанные от имени русскоязычной общины Эстонии. Любые вопросы, касающиеся развития нашего общества, включая политику в области образования, гражданства и языка, должны решаться исходя из принципа суверенности государства.

Большинство из тех, кто живет здесь, вне зависимости от родного языка и национальной принадлежности, считают Эстонию своей страной. Мы считаем большой ценностью тот факт, что хотя в жизни мы можем стоять по разные стороны идеологических баррикад, мы тем не менее, вместе одинаково считаем своим долгом заявить: Наш дом — независимая и свободная Эстония!

 

Foto: Hendrik Osula