Uudised

MISA выплатило миграционных пособий на сумму около 80 000 еврo

laine uudised-laine
16 Янв 2012

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выделил в прошлом году 61 гражданину или этническому эстонцу пособий для возвращения в Эстонию на общую сумму свыше 55 000 евро и поддержал переселение 54 иностранцев из Эстонии на общую сумму около 25 000 евро. 
 
Большинство репатриантов составили взрослые люди трудоспособного возраста, и почти треть – несовершеннолетние, возвратившиеся вместе с родителями. Мужчин и женщин среди возвратившихся было почти поровну. Больше всего было репатриантов из Российской Федерации (58 процентов), США (31 процент) и Ирландии (11 процентов). Кроме того, были также репатрианты из Финляндии, Грузии, Швейцарии, Молдовы, Великобритании, Беларуси, Украины, Швеции, Франции и Йемена. 
 
Почти половина репатриантов родились за границей и не проживали постоянно в Эстонии. Больше всего из проживавших ранее в Эстонии людей уехало из Эстонии за границу в 1990-х годах и в начале 2000-х годов. 
 
Из Эстонии уехали в первую очередь в Россию и Украину главным образом люди в возрасте 46 лет или старше, и среди реэмигрантов 76 процентов составили женщины. Около 90 процентов получивших пособие не родились в Эстонии и прибыли сюда главным образом в 1950-х, 1970-х и 1980-х годах. 
 
Поддержка возвращению в Эстонию эстонцев и граждан Эстонии, находившихся вдали от Эстонии или родившихся в иностранном государстве, и поддержка возвращению на родину граждан других государств оказывается с 1992 года. 
 
Максимальная сумма пособия по возвращению составляет 2000 евро. Ходатайствовать о пособии может входящий в гражданство Эстонии или имеющий вид на жительство в Эстонии этнический эстонец, который эмигрировал из Эстонии, как правило, по меньшей мере 10 лет назад или родился в иностранном государстве и нуждается для возвращения в Эстонию в пособии из-за своего экономического и социального положения. 
 
О пособии по реэмиграции из Эстонии на родину в размере до 1000 евро может ходатайствовать иностранец, проживший в Эстонии не менее 10 лет и имеющий действительный проездной документ или иной документ, позволяющий вернуться на родину. Реэмигрант обязан принять письменное обязательство о выбытии из Эстонской Республики, а его вид на жительство должен быть признан недействительным. Желающие выехать граждане должны быть освобождены решением Правительства Республики от гражданства Эстонии. 
 
Пособия распределяются по необходимости с учетом экономического и социального положения из государственного бюджета через Министерство культуры. В 2012 году бюджет Фонда интеграции и миграции «Наши люди» пособий по возвращению составляет свыше 61 000 евро, а бюджет пособий по реэмиграции – более 24 000 евро. 
 
 
Дополнительная информация: 
Мартин Эбер 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции 
Тел. 659 9067 
Э-почта: martin.eber@meis.ee  
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee