Uudised

MISA поддержал интегрирующие медиа-проекты

laine uudised-laine
11 Авг 2013
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) выделил восьми победившим в конкурсе проектам субсидии для осуществления медийных действий, усиливающих интеграцию общества.
 
На основании решения оценочной комиссии субсидии получили Hyraco OÜ, совместный проект Таллиннского университета и Балтийской школы кинематографии и СМИ, некоммерческое объединение Eesti Instituut MTÜ, Союз некоммерческих объединений и фондов Эстонии, акционерное общество TV3 AS, товарищество с ограниченной ответственностью Osakond OÜ, товарищество с ограниченной ответственностью Menu Kirjastus OÜ и акционерное общество PR Põhjarannik AS. Всего Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выделил на проекты 469 033,25 евро.
 
Целью проекта «Kultuuriklikk», представленного товариществом с ограниченной ответственностью Hydraco OÜ, является создание интернет-среды и учебной программы, которые позволили бы заинтересованным людям изучать бесплатно эстонский язык на уровне B1, культуру и историю Эстонии.
 
В результате совместного проекта Таллиннского университета и Балтийской школы кинематографии и СМИ «Дюжина вопросов об Эстонии» будет разработана интерактивная программа, знакомящая с обществом и культурой Эстонии и также предлагающая изучение эстонского языка на уровне В1. Помимо этого, будут созданы тематические короткометражные фильмы, касающиеся общества Эстонии. Фильмы будут показаны на ETV и ETV2.
 
С помощью проекта некоммерческого объединения Eesti Instituut MTÜ будут разработаны и переведены на эстонский, русский и английский языки порталы www.etnoweb.ee и kultuur.info.
 
Союз некоммерческих объединений и фондов Эстонии получил от Фонда интеграции и миграции «Наши люди» субсидию на повышение осведомленности гражданского общества через русскоязычную рубрику веб-сайта www.ngo.ee и через выходящий раз в неделю русскоязычный информационный бюллетень.
 
Акционерное общество TV3 AS продолжит показ на канале TV3+ серии телепередач «Новости Ида-Вирумаа», ориентированной на русскоязычное население. Второй сезон будет выходить в эфир TV3 также телепроект товарищества с ограниченной ответственностью Osakond OÜ «Любовь без границ», рассказывающий о семейных событиях и жизни 12 пар разных национальностей.
 
В рамках проекта товарищества с ограниченной ответственностью Menu Kirjastus OÜ «Наш дом» в качестве приложения к распространяемой бесплатно газете «Северное побережье – Экстра» будет издаваться журнал, цель которого – представление культурного фона Эстонии, опровержение мифов, страхов и предрассудков относительно Эстонского государства и эстонцев и содействие взаимопониманию граждан и неграждан.
 
Проект акционерного общества PR Põhjarannik AS «Более близкая Эстония 2» получил субсидию второй раз, чтобы продолжить в качестве специального выпуска газеты «Северное побережье – Экстра». Через специальный выпуск будут делиться информацией о возможностях участия в обществе Эстонии, будут представлять культурные и иные достопримечательности уезда, информировать о проводимых мероприятиях и доводить до русскоязычного населения мысли важных в обществе людей. В специальном выпуске будет издана также серия статей, отражающих культурное многообразие региона и разноликие места и людей Ида-Вируского уезда.
 
Целью конкурса медиа-проектов является повышение активности участия населения Эстонии в общественой жизни и осведомленности об обществе и культурном пространстве Эстонии. В ходе проведения конкурса проектов перед получателями субсидий поставлена обязанность неуклонного соблюдения принципа политической взвешенности.
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает медиа-проекты начиная с 2009 года и инвестировал приблизительно в 50 медиа-проектов всего около 1,8 миллиона евро. Через этот же конкурс проектов субсидии получили в предыдущие годы различные серии статей эстоно- и русскоязычных газет, теле- и радиопередачи, интернет-проекты и т. д. При поддержке Фонда интеграции и миграции были осуществлены, в частности, проекты «Граждане кухни», «Батарея», «Сегодня вечером, в прямом эфире», «Сплетенные души», «Треугольник», «Новости Ида-Вирумаа» и ряд других медиа-проектов.
 
Конкурс проектов и действия финансируются из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
 
Дополнительная информация:
Игорь Ляпин
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел.: 659 9034
Э-почта: igor.ljapin@meis.ee