Uudised

Mondo и Таллиннский колледж здравоохранения издали цифровой справочник для акушерок в Афганистане

laine uudised-laine
4 Апр 2022

Мондо и преподаватели акушерства Таллиннского колледжа здравоохранения в течении семи лет вместе работали над улучшением доступа афганских женщин к качественной системе материнства и родовспоможения, а также над повышением осведомленности девочек о женском здоровье. После прихода к власти талибов в августе 2021 года действия Mondo в Афганистане были прерваны, а последний цикл подготовки акушерок в Мазари-Шарифе был пропущен. К настоящему времени за последние семь лет было разработано цифровое руководство на языке дари, основанное на учебных материалах из онлайна, которое может быть использованным желательно как можно большим количеством акушерок, практикующих в Афганистане.  

10 глав из справочника охватывают тему философии и этики профессиональной подготовки акушерок, решения кризисных ситуаций во время беременности, родов и послеродового периода, а также более широко охвачены вопросы психического здоровья. Справочник также содержит раннее подготовленные информационные бюллетени, распространяемые среди девочек в школах, которые охватывают важные темы просвещения образовательного характера и содержат рекомендации по основным вопросам общественного здравоохранения. Достигнуты и договоренности с Афганской ассоциацией акушерок и Сетью организаций афганских женщин, а также с норвежскими и шведскими организациями, которые продолжают работу в области женского здоровья в Афганистане.

В предисловии к справочнику министр иностранных дел Эстонской Республики Эва-Мария Лийметс обращается к акушеркам в Афганистане: «Профессия акушерки – мощный символ женской солидарности. Эстонские женщины поддерживают и солидарны с афганскими женщинами. Мы обещаем и впредь улучшать гуманитарную обстановку для женщин и девочек в Афганистане. Желаю вам сил и мужества продолжать эту ответственную работу на благо детей и семей вашей страны в ближайшие годы».

По словам руководителя Центра санитарного просвещения Таллиннской высшей школы здравоохранения Сильи Метс-Ойя, тренинги были полезными для обеих сторон– в них приняли участие 15 студентов в качестве наставников от имени Таллиннской высшей школы здравоохранения. «Современные методы онлайн-обучения предоставили возможность афганским акушеркам и нашим студентам обменяться опытом. Однако на самом деле это обучение было лишь небольшой частью того большого вклада, который был внесен в повышение осведомленности женщин о здоровье в Афганистане за последние семь лет. Эти знания не могут быть снесены никаким политическим режимом и будут передаваться от медработников к женщинам, от женщин к дочерям и так далее». 

В промежутке между 2015 и 2021 годами, 150 афганских акушерок прошли обучение в Таллиннском колледже здравоохранения, которые, в свою очередь, провели занятия на тему повышения осведомленности о здоровье для более чем 4500 школьниц. Благодаря такому широкому охвату, в том числе также и радиопередачам, более 100 000 женщин в сельских районах Афганистана получили медицинские знания.      

Риина Куусик-Раясаар, руководитель деятельности Mondo в Афганистане: «Хоть мир и переживает напряженные времена, а война в Украине требует внимания и вклада от всех нас, мы не должны игнорировать Афганистан. Несмотря на небольшую надежду на то, что находящийся сегодня у власти Талибан предоставит больше свободы женщинам и девочкам, на прошлой неделе было объявлено, что школьное образование для девочек будет ограничено 6-ю классами. Это огромная потеря в деле защиты прав человека и большой шаг назад во времени. »  

При поддержке Министерства иностранных дел Эстонии а также частных пожертвований, Mondo в течение последних восьми лет поддерживает школу для девочек Фатимы Захра, где ежегодно получают школьное образование 270 детей. При поддержке Mondo в школе была построена электрическая система на основе солнечных батарей и отремонтированы два классных помещения. Также в этом учебном году с помощью пожертвований, собранных из Эстонии, удалось сохранить школу открытой, выплатить зарплату учителям и оказать продовольственную помощь школе на период зимних месяцев.

В Афганистане продолжается масштабный гуманитарный кризис. По оценкам ООН, 24,4 миллиона афганцев и 5,7 миллиона беженцев, бежавших в соседние страны, нуждаются в срочном вмешательстве. По приглашению ООН, 31 марта 2022 состоялась конференция афганских доноров, чтобы найти 4,4 миллиарда долларов для устранения голода и покрытия базовых потребностей. В дополнение к организации срочной финансовой помощи, участвующие в конференции также призывают к восстановлению экономической системы Афганистана и к восстановлению собственного гражданского общества Афганистана. Более подробную информацию можно найти здесь.