Uudised

Praxis и ЦУ "Добрых дел" готовят модель общественных паев

laine uudised-laine
3 Окт 2014

Praxis помогает целевому учреждению "Добрых дел" найти и описать такие услуги или общественные проблемы, для решения которых в Эстонии можно использовать паи общественного влияния, а также помогает оценивать влияние при разработке модели.

Паи общественного влияния это модель финансирования, при которой при поддержке денег частных инвесторов тестируются новые и наиболее эффективные в части расходов решения в социальной сфере. Модель применяется лишь для тех общественных проблем/услуг, с оптимизацией которых у государства в ближайшем будущем возникнет заметная экономия и результаты каковых можно ясно измерить. 

Агне Тамм из ЦУ "Добрых дел" писала об этой теме подробнее на стр. 21 весеннего номера Нea Kodanik. Вкратце, для гражданских объединений это означает, что для решения общественных проблем появятся денежные ресурсы и из предпринимательского сектора, а не только от государства или проектного финансирования, так что скоро могут стать доступными средства для того, чтобы сделать что-то большое. Следите за новостями!