Uudised

Praxis: сознательная и скоординированная политика в области талантов помогла бы смягчить проблему нехватки рабочей силы

laine uudised-laine
16 Апр 2014

На проведенном сегодня в Рийгикогу семинаре по политике талантов аналитик центра Praxis Лаура Кирсс сделала обзор политики Эстонии в области талантов на сегодняшний день и потребностей ее развития. На государственном уровне существенным должен стать вопрос о том, какая иностранная рабочая сила в Эстонии требуется и кому нам следовало бы представить наше государство как привлекательную для работы страну.

В Эстонии проблемы привлечения и удержания иностранной рабочей силы осознаны как на государственном уровне, так и работодателями, но пока еще четко не согласовано, каковы наши приоритеты в области политики талантов, и как делать стратегические выборы.

По оценке Лауры Кирсс, уже принято немало важных шагов, позволяющих предприятиям проще нанимать высококвалифицированную рабочую силу из третьих стран. Так, например, внесены изменения в Закон об иностранцах, для предприятий предусмотрены пособия для найма научных сотрудников, расширились возможности получения образования за границей.

«Тем не менее, все эти шаги направлены на решение уже возникших проблем, т.е. речь идет о деятельности регулирующего характера», – разъяснила аналитик и констатировала, что таких шагов недостаточно для повышения привлекательности Эстонии среди работников других стран. Чтобы привлечь в Эстонию дополнительные рабочие руки, по словам аналитика, требуется консенсус, где и кого нам искать и что мы могли бы предложить различным потенциальным новоприезжим.

Анализ центра Praxis показывает, что с учетом небольших масштабов Эстонии и ограниченных возможностей ее бюджета очень важно точно продумать, куда в ближайшие годы следует направить ресурсы. «В EAS уже составляется концепция workininestonia.com, подготавливаются и другие мероприятия», – объясняет аналитик, подчеркивая важность согласованного осуществления шагов в данном направлении. «Несомненно, требуется центральное руководство и хорошая система координирования, на которые, как показывает анализ, до сих пор обращалось недостаточно внимания», – констатировала аналитик.

На семинаре центра Praxis и экономической комиссии Рийгикогу «Управление высококвалифицированной иностранной рабочей силой в Эстонии» рассматривалось нынешнее управление политикой талантов. Иностранный эксперт Маркус Андерссон из Швеции представил различные возможности управления политикой талантов. Он подчеркнул, что европейским государствам свойственна осуществляемая под руководством публичного сектора политика талантов, при которой государственный сектор или некоторые его подразделения управляют изменениями в данной области.

Катс Кивистик из Института балтийских исследований ознакомила слушателей с результатами нового исследования, рассматривающего адаптацию новоприезжих, и возможными подходами к иммиграционной политике Эстонии. Исследование показало, что следует улучшить качество обмена информацией и сотрудничества – как на местном, так и на государственном уровне. Также следует поднять сознательность и готовность работодателей, чтобы те нанимали иностранцев, которые получили высшее образование в Эстонии, уже адаптировались здесь и могли бы дать местному рынку труда прибавочную стоимость.

Семинар является частью поддерживаемого программой региона Балтийского моря проекта One Baltic Sea Region, который сосредоточивается на повышении известности Балтийских стран. Одним из подвидов деятельности проекта является увеличение экономической конкурентоспособности через превращение региона в более привлекательный для квалифицированной рабочей силы.

С докладами семинара можно ознакомиться на сайте центра Praxis.

 

Контакт

Лаура Кирсс

Руководитель образовательной программы Praxis

laura.kirss@praxis.ee

Энели Микко

Руководитель по связям с общественностью Praxis

info@praxis.ee

+ 372 5196 1097