Uudised

RMK приглашает на Семейный день в парк Кейла-Йоа 4.09.

laine uudised-laine
27 Авг 2011

В воскресенье,  4 сентября, Центр управления государственными лесами (RMK) организует на территории парка Кейла-Йоа  Семейный день, в ходе которого можно будет не только прогуляться по парку Кейла-Йоа и узнать его историю, но и получить навыки природной фотографии или сочинить стихотворение под руководством признанных профессионалов.  Участие в Семейном дне бесплатное.  Предварительная регистрация гарантирует место в автобусе, бесплатный полдник, участие в экскурсии и  мастер-классе природной фотографии.  

„Как обычно, программа мероприятия выстроена с учетом особенностей местности: в ней будет место знакомству с природой и историей, занятиям в мастерских рукоделия,  музыке и многому другому», — рассказывает руководитель отдела охраны природы Марге Раммо.

На протяжении всего дня участники Семейного дня смогут  принять участие в экскурсиях по парку  Кейла-Йоа в сопровождении гида.  В ходе экскурсии,  которая продлится примерно 2 часа,  экскурсанты прогуляются по лесу и полянам берегов реки Кейла, минуют электростанцию и старое здание мызы, насладятся живописными пейзажами и узнают об истории становления парка и знаменитых людях, с ним связанных. Жемчужиной похода станет водопад Кейла-Йоа. На экскурсии необходимо заранее зарегистрироваться.  Кольцевую тропу, протяженность которой составляет 3 км, можно пройти и самостоятельно – в начале тропы находится информационный щит с картой и общей информацией, на тропе 8 объектов осмотра с описанием, которые знакомят с природой и историей парка Кейла-Йоа. Походы пройдут и для детей от 5 до 8 лет: кроме изучения местности детей научат различать виды деревьев, кустарников и растений, с ними поговорят о животных, научат распознавать первые приметы осени.

Постоянные участники семейных дней RMK с интересом ждут и возможности принять участие в работе рукодельных мастерских. На этот раз, кроме участия в уже полюбившейся многим мастерской по изготовлению деревянной лесной медали, можно будет изготовить воздушного змея или смастерить украшение из глины. Каждый сможет изготовить и уникальный значок, нарисовав на ткани свой сюжет и облачив его в соответствующую форму. Работа в мастерских проходит без предварительной записи, в ней могут принять участие как взрослые, так и дети.

В рамках Семейного дня пройдут и два не совсем обычных мастер-класса: по фотографии и поэзии. Признанный в Эстонии  мастер природной фотографии Ярек Йыепера  поделится своим опытом  и расскажет, как фотографировать природу. В ходе прогулки по парку (участие по предварительной записи) все полученные от профессионала рекомендации можно будет применить и на практике, для чего необходимо взять с собой фотоаппарат.

Экспресс-курс по сложению стихов проведет известный эстонский поэт, выступающий под псевдонимом Contra. Он полюбился многим эстоноземельцам, прежде всего,  своими веселыми стихотворениями и остроумными рифмами.

Семейный день RMK в Кейла-Йоа начнется в 14.00 и завершится в 21.00 концертом.

В первом отделении концерта, который начнется в 19.00, музыку в стиле ambient-jazz  исполнит эстонский дуэт UMA (Алексей Сакс – труба, Роберт Юрьендаль — гитара), к которому в этот раз присоединится музыкант из Швейцарии – Анди Пупато (ударные).

Во второй части концерта выступит популярная эстонская певица Лийзи Койксон.

На Семейный день отправятся  бесплатные спецавтобусы из Таллинна, от Центра Русской культуры. На мероприятие можно прибыть и на электричке Таллинн-Кейла, бесплатные автобусы доставят гостей праздника от ж/д вокзала Кейла к месту проведения мероприятия, в парк Кейла-Йоа. С расписанием  движения электрички и бесплатных автобусов можно ознакомиться на сайте www.rmk.ee.

Мероприятие пройдет на эстонском языке.

Дополнительная информация и регистрация на сайте RMK:http://www.rmk.ee/vmeste-s-prirodoi/mieropriiatiie#401 (на русском языке) или по тел. 676 7532.

2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. По этому случаю RMK проводит более ста различных культурных и лесоводческих мероприятий, цель которых – познакомить жителей Эстонии с тем, как ведется лесное хозяйство в Эстонии. Благодаря участию в различных туристических походах, посадке леса и прохождению по лесным учебным тропам все желающие лично смогут ознакомиться с жизнью леса и непосредственно принять участие в лесных работах.
 
RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основная задача которого бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины и организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности движения на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха, в пяти национальных парках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Дополнительная информация:
Mарге Раммо

руководитель отдела охраны природы RMK
Тел.: 676 753, 513 7035
marge.rammo@rmk.ee
rmk.ee/loodusegakoos
www.facebook.com/riigimets