Uudised

RMK: сезон охоты открыт

laine uudised-laine
3 Окт 2011

Начинается загонная охота

В субботу, 1 октября, начинается важнейший сезон охоты – охота на парнокопытных. Это означает, что при охоте на кабана, лося, благородного оленя можно применять как загонную охоту, так и псовую (травлю охотничьими собаками).

Важнейшим этот сезон считается потому, что именно в это время охотники собираются воедино и идут на охоту сообща – в засаде можно сидеть и в одиночку. „Охота – это во многом коллективное мероприятие,“ говорит Калев Мяннисте, главный специалист отдела охотоведения RMK.

Хотя тема охоты чаще всего вызывает негативные эмоции и многие считают, что охотники – это весьма кровожадные личности, стремящиеся заполучить как можно больше трофей, Мяннисте отмечает, что  охота регулирует популяцию лесных животных, а также важна с точки зрения охраны полевого урожая .

У каждого животного свое лакомство

Например, лось известен своей любовью к саженцам сосны и лишить молодняк возможности дальнейшего роста для него не составляет никакого труда.  „При охоте на лося учитывается этот факт, поэтому держать популяцию лосей под контролем необходимо“ , объясняет Мяннисте. Другими словами, определяется такое количество лосей, при котором вред сосновому молодняку не столь ощутим. „В том, что лось съедает сосновый молодняк нет ничего удивительного, но необходимо обеспечить и цели взращивания нового леса».  

На кабанов работники лесного  хозяйства зла не держат, поскольку с точки зрения выращивания леса они вреда не приносят. Даже наоборот, взрыхляют лесную почву, чем как бы способствуют естественному взращиванию леса: попавшее на взрыхленную почву семя лучше прорастает.

Но передвижение кабанов не по нраву хуторянам, на чьих полях зверь любит обитать. Вспомним хотя бы известия двухгодичной давности, когда в прессе появлялись статьи типа « Картофель вырыли на следующий день после посадки».

Если лось предпочитает в своем рационе молоденькие сосны, то косулям по вкусу елочки, а десертом для них считаются горшковые растения – они полны питательных веществ, да и на вкус отличные. Мяннисте замечает, что в последние годы косули не доставляли много хлопот, потому что численность их заметно подсократилась. Причиной тому суровая зима прошлого и позапрошлого годов, а также  рост популяции хищников. По этой причине Департамент окружающей среды и не установил минимальный предел отстрела косуль в этом сезоне.

По словам Мяннисте, этот вопрос вправе решать каждая охотничья секция самостоятельно, в зависимости от числа популяции; скорее всего, их будут отстреливать минимально. В прошлом году улов косуль был на 30%  меньше чем в позапрошлом, когда суровая зима сама скорректировала их численность.

Мяннисте рассказывает, что хорошо обстоят дела  с благородным оленем, их численность возросла, так же как и численность лосей. По-прежнему в наших лесах не ощущается нехватки кабана.
В этом сезоне квотами предусмотрен отстрел 4 700 лосей, 19 000 кабанов и 800 косуль.

Но охотники ходят в лес не только ради охоты.  Зимой они пополняют кормушки животных, поскольку в заснеженном лесу его добыча для животных проблематична. Еще одним сложным периодом для лесных животных является весна, когда к концу подходят их жировые запасы.

Только надзор

C марта этого года RMK более не занимается организацией охоты, предлагая на шести обслуживаемых им охотоведческих территориях возможность проведения охоты на основании торгов. На территориях своих охотничьих угодий RMK осуществялет охотничьий надзор.

RMK обслуживает шесть охотничьих регионов (общая площадь 155 000 га), которые разделены на 30 охотничьих зон общей площадью 118 000 га. Здесь с охотниками заключены годовые договоренности на ведение охоты. Всего в наступившем охотничьем сезоне на данной территории планируется отстрел 185 лосей, 347 кабанов, 26 маралов и 77 косуль. Такие показатели согласуются с оптимальным количеством лесных животных и оберегают леса от повреждений.

 

С уважением,

Марина Полтавцева

руководитель коммуникационных проектов RMK

 

Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn

тел. 676 7318, 5200 318

marina.poltavtseva@rmk.ee

www.rmk.ee