Uudised

rus.delfi.ee: Исследование: Эстония занимает 9-10 место в мире по уровню гражданской свободы

laine uudised-laine
11 Янв 2013

Самый большой уровень гражданской свободы — в Новой Зеландии, Эстония же разделяет 9 и 10 место с Японией, выяснилось из исследования канадского Института Фрейзера (Fraser Institute) и немецкого Института Liberales (Liberalesi Institut). Второе место по уровню гражданских свобод занимает Голландия, за ней следует Гонгконг. 4-6 позиции разделяют Австралия, Канада и Ирландия, а 7-8 места — Дания И США.  

"Нашей целью было измерить, насколько у людей имеется возможность пользоваться классическими правами человека: правом на свободу слова, свободу веры, право на экономический выбор частного лица. Мы также посмотрели на некоторые индексы преступности и насилия, а также на свободу передвижения, дискриминацию гомосексуалистов и права женщин", — рассказала Фред Макмахон из Института Фрейзера.  

Результаты были опубликованы в книге, которая анализирует различные характеристики свободы, а также то, как их можно сравнить в разрезе разных стран.  Последние строчки в таблице гражданской свободы заняли такие страны как Зимбабве, Мьянма, Пакистан, Шри-Ланка и Сирия. Всего в анализ вошли 123 государства.

Оригинал: rus.delfi.ee