Uudised

rus.delfi.ee: МНЕНИЕ: Имей смелость быть мужчиной!

laine uudised-laine
8 Июн 2012

 

Эксперт по сексуальному здоровью Сийм Вярв пишет на портале rus.delfi.ee, почему мужчинам следует серьезнее относиться к половым связям.
 
"Не хочу!", "Тогда не так приятно!", "Это ведь так дорого!". Таковы типичные причины, по которым молодые мужчины в Эстонии не хотят использовать презервативы. 
 
А ведь в настоящее время в Эстонии уже около 8200 человек имеют официальный диагноз: ВИЧ. Реальное количество ВИЧ-инфицированных может быть и на одну треть больше этой цифры. Это ощутимо больше, чем численность населения небольшого города в нашей стране, например, Пылва с 6200 жителями по состоянию на начало этого года. В курортном городе Хаапсалу проживает 11 618 человек.
 
Мало кто в Эстонии не знает об очень высоком проценте ВИЧ-инфицированных в нашей стране. Мало кто также не знает о том, что презерватив является единственным средством защиты от заражения ВИЧ и другими болезнями, передающимися половым путем. Но при случайных половых связях презервативы использует лишь половина молодежи в Эстонии. Я не пытаюсь убедить постоянные пары с доверительными отношениями в необходимости всегда использовать презервативы. Но если ты познакомился со своим партнером сегодня вечером, а завтра утром вы скорее всего разойдетесь и больше никогда не встретитесь? В таком случае без презерватива лучше и не начинать.
 
Уверен, что это мое утверждение ни для кого не стало внезапным откровением. Тем не менее, нередко случается так, что в порыве страсти мужчина так и не потянется в карман за заранее припасенным презервативом. Почему так бывает? Неужели мужчины в Эстонии боятся вести себя ответственным образом? Ведь широко распространен стереотип о том, что настоящий мужчина должен брать все что хочет, охотиться и идти на прорыв, стараться изо всех сил ради себя и партнера. Возможно, некоторые современные мужчины считают, что все это отнимает у них столько энергии, что нет даже сил подумать о собственном здоровье и здоровье партнера? Вдруг это вообще не мужская тема для них? В Эстонии глубоко укоренилось представление о том, что все вопросы о здоровье — женская забота. Мужчина обычно начинает волноваться о своем здоровье, когда дело доходит до операционного стола, или когда врач сообщает ему, что его проблемы с эрекцией обусловлены вовремя не выявленным и не вылеченным венерическим заболеванием.
 
Надеюсь, что многие из вас сейчас сказали себе: "Ну, теперь он преувеличивает". Наверняка в нашей стране есть такие настоящие мужчины, которые имеют смелость брать на себя ответственность за свое (сексуальное) здоровье и здоровье своего партнера. Мужчины, которые имеют смелость использовать презерватив, несмотря на некоторый дискомфорт и "в нем мне не так приятно". Пусть использование презерватива порой кажется нам морокой — лечиться в кожно-венерическом диспансере гораздо накладнее! Да и не от любой болезни можно вылечиться.
 
Люди часто считают презерватив лишь средством предотвращения беременности. Да, он выполняет эту функцию, но для предотвращения беременности существуют и более эффективные средства: таблетки, специальный пластырь, влагалищные колпачки. Но презерватив является наиболее эффективным барьером на пути распространения передающихся половым путем болезней. Поэтому мы рекомендуем молодежи прибегать к двойной защите — принимать гормональные противозачаточные средства и использовать презервативы. Таблетки можно не принимать, но без презерватива точно не обойтись!
 
Я убежден, что в большинстве случаев упомянутые в первых строках этой статьи причины неиспользования презервативов — не что иное как жалкие предлоги, придумываемые мужчинами, которые не уверены в себе при использовании презервативов. Ведь в нашем обществе считается дурным тоном, когда мужчина демонстрирует слабость. Боясь совершить ошибку или оказаться высмеянным своим партнером, мужчина предпочитает рискнуть своим здоровьем и здоровьем партнера. Поступив так безответственно один раз, мужчина рано или поздно вновь даст слабину. А не легче ли доверять своему партнеру, тогда, может, в определенные дни можно будет обойтись и без презерватива? Ну и что, если использование презерватива — дело неловкое? Если немного подумать, то откровенный разговор мужчины с партнером на эту тему совсем не чреват неприятностями. Скорее всего, партнер ощутит, что имеет дело с заботливым мужчиной и его заботливость не улетучивается в моменты неуверенности в себе.
 
Одна моя знакомая рассказала мне о случайно подслушанном разговоре двух девушек в спортзале. Они обсуждали мужчин. Одна из них с огромной похвалой отозвалась о своем случайном партнере. Какой хороший мужчина — он сам предложил договориться об использовании презерватива.
 
Мужчина! Имей смелость быть настоящим мужчиной — бери на себя ответственность за свое здоровье и здоровье своего партнера!
 
Оригинал: rus.delfi.ee