Uudised

rus.err.ee: Ану Тоотс: MSA не пойдут на пользу эстонской демократии

laine uudised-laine
16 Май 2012

По словам политолога Ану Тоотс, ее сомнения в отношении фондов развития мировоззрения (MSA) не пропали, и эстонской демократии такие учреждения на пользу не пойдут.

 
«По сути, кроме одной буквы и одного слова ничего не изменилось. Это просто лишняя возможность для партий сделать себе рекламу. Партии же основываются на мировоззрении. На мой взгляд эта проблема не решена», — сказала Ану Тоотс порталу новостей ERR.
 
«Я вижу все ту же опасность, что была и раньше. В широком смысле, рост партократии. Деньги будут больше выделяться для партий. Я не думаю, что это пойдет на пользу демократии в Эстонии», — добавила политолог.
 
По словам Тоотс, сложно сказать, будет ли направлена деятельность MSA больше на внутригосударственную или внешнюю активность, и каким должно быть это иностранное государство.
 
Тоотс отметила, что создавая новую структуру, нужно каждый раз спрашивать себя, для чего это нужно, и какие задачи или проблемы мы хотим этим решить. «Если наша проблема, например, в том, что в Эстонском государстве и обществе картина мира слишком отклонилась от мировоззренческой, мы считаем, что это плохая демократия, мы хотим это исправить и тогда думаем, какие структуры создадим для того, чтобы у жителей Эстонии была многогранная картина мира. Сейчас я такого обсуждения не видела», — сказала политолог.
 
Недостатком законопроекта Тоотс считает и то, что в нынешнем парламенте представлены далеко не все мировоззрения. «Это подтверждает то, что у общественных сомнений есть основания. Точка зрения «зеленых» не представлена. Мы можем предполагать то или иное о партии зеленых, но их мировоззрение, как таковое, тоже важно».
 
Ану Тоотс отметила, что MSA могли бы действовать особыми агентствами, которые занимаются пропагандой каких-то мировоззрений.
 
В Рийгикогу первое чтение прошел законопроект, согласно которому будут созданы вызвавшие много обсуждений и критики фонды развития мировоззрения (MSA). Согласно законопроекту, партиям будет выделяться 900 000 евро ежегодно, на которые будут создаваться фонды MSA, целью которых, по словам авторов идеи, будет «способствовать развитию общественной политической мысли и свободного и демократического мировоззрения в интересах общественности».
 
Оригинал: rus.err.ee