"Нарва со своей многоязычной и мультикультурной средой общения – идеальное место для празднования Дня языков. Польза от изучения языков и необходимость понимать и знать другие культуры – это понятно здешним людям уже само по себе и это определенно опыт, которым стоит поделиться", — отмечает один из главных организаторов мероприятия, руководитель представительства Европейской Комиссии в Эстонии Ханнес Румм.

"На Дне языков наряду с иностранными языками стоит помнить и о своем родном языке. Во то время, когда людям все тяжелее найти свой политический взгляд на мир, стоит вспомнить выражение Йухана Лийва – "Моя партия – эстонский язык", — добавила языковой советник представительства Европейской Комиссии в Эстонии Рита Нийнесте.

"Символично, что Европейский день языков отмечают на границе Европейского союза, в Нарве. Именно приграничные территории всегда многоязычны, именно на границах владение языком играет особую роль, иногда порождает напряжение. Именно на границе становится понятным, что для того, чтобыбыть в жизни успешным недостаточно только своего языка и языка соседей", — сказала директор Нарвского колледжа ТУ Катри Райк.

В течение всего дня будут проходить бесплатные показательные уроки различных языков. Можно будет поучить эстонский, русский, выруский диалект эстонского языка, финский, эрса, латышский, венгерский, датский, украинский, английский, шведский и французский языки.

На Дне языков пройдет презентация исследования, рассматривающего языковую политику и языковые традиции 20 государств Европы. Для учителей пройдут лекции и семинары, посвященные обучению языку. Выступит профессор факультета филологии Московского Государственного Университета Марина Сидорова, которая расскажет о преподавании русского языка как родного языка.

Оригинал: rus.err.ee