Uudised

rus.err.ee: В Таллиннском творческом инкубаторе открылась выставка современных саней

laine uudised-laine
11 Мар 2012

 

Стул на полозьях — так можно описать финские сани, однако студенты Художественной академии с этим не согласны. Сегодня они открыли выставку современных саней в Таллинском творческом инкубаторе. Первокурсники делали финкские санки в стиле модерн, основой для которых послужил, например, самокат или скейтборд. 
 
„Если промышленный дизайнер начинает что-то творить, то он, прежде всего, должен думать, для чего он это делает, то есть думать о функциональности. Финские санки должны быть прочными, на металлической основе, которая сможет многое выдержать, чтобы и мама, и ребенок не покалечились, катаясь на них», — пояснил куратор выставки Георг Таул. 
 
Выпускникам Художественной академии пришлось потрудиться и придумать новый вариант классических финских санок.
 
„У нас было задание — сделать сани для двух человек, например, для матери и ребенка, и я сделала так — этот стул как раз подходит для ребенка, а мама может толкать и управлять санями сзади», — сказала промышленный дизайнер Хелен Курвет. 
 
По словам руководителя "Творческого инкубатора" Ану Лыхмус, если дизайнеры, прежде всего, думают о функциональности, то она оценивает их работы эстетически: „Они должны быть красивы и, конечно, я с первого взгляда выбрала для себя фаворита“. 
 
Тем не менее все сани, представленные на выставке, пригодны для езды. Прежде чем сдать своё творение, студенты провели испытания. Катались на скорость.
На открытие выставки пришел и заводчик собак породы сибирские хаски, который о финских санях знает не понаслышке.
 
„Поскольку сани я использую часто, то я пришел из любопытства — какие сани можно придумать и, почему нет, использовать их при езде на собаках“, — отметил владелец собак Вильяр Крохв.
 
Осмотревшись, владелец сибирских хаски пришел к выводу: прокатиться на санях можно, а вот собаками запрячь — вряд ли.
 
Оригинал и видео: rus.err.ee