Ваш союз объединяет 53 организации. Как Вы находите общий язык?

Я думаю, что любое сообщество и возможности его объединения должны отталкиваться от мотивированности. Если есть мотивация возможного соучастия в каких-то общих делах, тогда им гарантирован успех. Конечно же, у нас довольна большая, одна из крупных организаций в Эстонии. Но, наверное, вам было бы интересно узнать, почему 33 защипа должно быть на буузах, которые готовят бурятские женщины, и также эти защипы есть на их костюмах. Нет ничего случайного в особенностях национального костюма, национального пения, национальной грамоты. Есть национальные особенности проявления характера, взаимоотношений в семье, в обществе, в государстве — огромный спектр особенностей, которые когда-то должны были нас сблизить, и они, наверное, сегодня сближают.

Какую тональность важно использовать, чтобы диалог состоялся?

Мы очень часто употребляем слово «диалог» и это, наверное, базовое понятие. Но еще есть соучастие, сопричастность и участие. Если все эти три понимания сопрягаются в нашем общем деле, то, конечно же, возможно, что 22 года мы идем вместе, и нас становится больше. Растет наш интерес друг к другу, наше понимание и желание понимать и осмыслить, что мы делаем, как мы двигаемся навстречу друг другу, как мы живем. Если мы это осознаем, происходит то самое сближение, и возникает мотивированность быть вместе.

Насколько успешно нацменьшинства реализуют себя на разных уровнях, будь то городской или государственный?

На самом деле, даже в сентябре было очень много событий, и все они были связаны, так или иначе, с днем, который мы называем Днем национальных меньшинств. В течение всего сентября огромное количество всевозможных организаций почти во всех уголках Эстонии отчитывались за свою деятельность. Проходили всевозможные встречи, соревнования, отчетные концерты, фестивали — их действительно очень много.