Uudised

rus.err.ee: Год работы правительства: по более сотни предвыборных обещаний работа еще не начиналась

laine uudised-laine
8 Апр 2012

 

В пятницу исполнился год, как нынешнее правительство у власти. Из записанных в коалиционном соглашении 537 предвыборных обещаний, выполнено только 20 и по 329 ведется работа, по остальным обещаниям работы еще не начинались. 
 
По данным экспертов, которые отслеживают выполнение данных правительственной коалицией предвыборных обещаний, правительство еще не приступило к работе над претворением в жизнь более сотни предвыборных обещаний. Так, из 537 обещаний  выполнено на настоящий момент 20 и 329 находятся в работе, передает портал ERR.
 
В области энергетики правительство дало 55 обещаний, по 15 из которых работы еще и не начинались. Например, еще ждет своей очереди обязательство по увеличению доли возобновляемой энергии. В то же время, в этой области 3 обещания уже претворены в жизнь. Разработаны меры пор соответствию энергетическим станадартам строящихся зданий и созданы более благоприятные условия для возведения частных лесов. Также введены единые правила ЕС на импорт и экспорт электроэнергии из третьих стран.
В области образования правительством было дано 47 обещаний, их которых удалось претворить в жизнь пока лишь одно — от системы финансирования науки, в фокусе которой был человек, удалось перейти к системе финансирования, в фокусе которой — конкурентоспособность. Сейчас ведется работа еще над 32 обещаниями, к реализации 5 обещаний правительство пока не приступало.
 
В области экономики и предпринимательства было дано 43 обещания. Только 2 из них еще ждут запуска: правительство рассматривает возможность ввести акциз на содержащие алкоголь косметические товары и вести борьбу с картелями и монополиями, которые не допускают конкурентов на рынок. В экономике и бизнес-сфере в настоящее время работа ведется над воплощением в жизнь 26 обещаний, 7 обещаний уже выполнено. 
 
Одно их основных обещаний в области здравоохранения — обеспечить обслуживание пациентов на островах на вертолете. В этой области было дано 31 обещание, к работе над 5-ю из них еще не пристиупали, сейчас работы ведутся по 22 обещаниям.
 
Оригинал: rus.err.ee