Uudised

rus.err.ee: Ильвес: мы должны лучше относиться к соотечественникам

laine uudised-laine
26 Фев 2012

 

Один из источников проблем в Эстонии — наше отношение к соотечественникам. Поиск и смакование ошибок, зависть и злость в отношении ближних. Не слишком радушное порой отношение государства не способствует возвращению людей на родину. Система должна меняться, а не навязывать людям удобные ей правила, сказал президент Ильвес в своей традиционной речи по случаю годовщины ЭР.
 
Говоря о внутренних делах Эстонии, президент также подчеркнул, что в попытках более рационально организовать свои ведомства государство как будто бы покидает некоторые свои территории, забывает о живущих на них людях. Административную реформу нужно осуществлять, исходя не только из ведомственных интересов, но и с учетом потребностей граждан.
 
Отмечая звучащие все громче требования к государству найти дополнительные средства на социальные пособия и зарплаты учителям, полицейским, спасателям, Ильвес призывает помнить о том, что возможности государства складываются из наших же собственных денег. В сравнении со средним европейским государством, Эстония не направляет ни в одну сферу непомерно много или мало средств. Правы ли те, по мнению которых справиться с нехваткой денег стране позволят лишь займы или повышение налогов?
 
Президент также призвал общество и политиков к диалогу, к уважительному отношению друг к другу и посоветовал не засорять злостью политический лексикон, не перенимать присущие анонимным комментаторам язвительность и злоречие.
 
Полный текст речи президента ЭР Тоомаса Хендрика Ильвеса по случаю 94-й  годовщины Эстонской Республики в тартуском театре «Ванемуйне», 24 февраля 2012 года
 
Текст речи президента читайте на русском языке на rus.err.ee