Uudised

rus.err.ee: Исследование: учителя не понимают, что дискриминируют детей

laine uudised-laine
4 Июн 2012

 

Эксперт Европейского института гендерного равноправия Юлле Папп пишет в газете Õpetajate leht, что учителям в Эстонии стоит придерживаться принятых в других европейских государствах принципов гендерного образования, и давать мальчикам и девочкам те знания и умения, которые сейчас не даются из-за принятой у нас устаревшей гендерной идеологии, передает ERR Uudised.
 
Осенью 2011 года с помощью средств из социального фонда Европейского союза было проведено исследование, в ходе которого выяснено отношение эстонских учителей и работников образования к вопросу полового равноправия при воспитании и обучении детей.
 
Результаты исследования показали, что почти каждый второй учитель считает, что разное поведение мальчиков и девочек и их разная роль в социуме обусловлены генетическими и биологическими причинами: мальчики и девочки уже с рождения ведут себя по-разному. Эстонские учителя не верят, что педагогические методы и объяснения помогут что-то изменить, потому что против природы методов нет.
 
Поскольку во всем виноваты биология и гены, то эстонский учитель не видит ни в школе, ни в обществе дискриминирующего влияния гендерных стереотипов.
 
Например, учителя считают, что мужчины и женщины выполняют различную работу потому, что им подходит разная работа. То, что мужчины получают в Эстонии более высокую зарплату, по мнению учителей, предопределено природой.
 
Парадокс в том, пишет издание, что новые учебные программы, равно как и закон о гендерном равноправии, говорят обратное – то, что именно учитель должен замечать как в школе, так и в обществе признаки полового неравноправия и активно ему препятствовать.
 
Оригинал: rus.err.ee