Uudised

rus.err.ee: Кая Каллас: ради галочки разрабатывать кодекс этики не имеет смысла

laine uudised-laine
2 Ноя 2012

По мнению попавшей под удар критики со стороны однопартийцев в связи с разработанным ею кодексом депутатской этики реформистки Каи Каллас, кодекс составлять имеет смысл лишь в том случае, если в нём будут содержаться конкретные указания.

В интервью Vikerraadio Кая Каллас сказала, что, конечно, правы были и имеющие большой партийный стаж ее коллеги по партии, которые не согласились с содержанием кодекса. "Имеющие большой стаж члены партии были во многом правы, говоря, что они видят опасность в том, что им придётся постоянно оправдываться," — сказала она, добавив, что эти опасения имеют под собой основание.

"Я таких опасений не вижу, потому что я новичок, возможно я действительно смотрю на мир сквозь розовые очки, но при этом я чувствую, что я сама в результате этого страдаю больше всего. Я сама написала, и сама не выполняю", — сказала она, намекая на вчерашнее "нарушение", когда она не стала разговаривать с журналистами, хотя этот пункт (общение с прессой) был прописан в составленном ею кодексе.

Каллас добавила, что в кодексе этики прописан идеал, к которому нужно стремиться. "Мы не всегда ведём себя идеально, но если бы мы все договорились, что это сегодня то, из чего мы можем исходить, то я считаю, что это всё-таки сделало бы нас лучше, но, возможно, я действительно очень наивна", — сказала она.

Подготовка новой версии, по словам Каллас, осталась за ней. По её словам, в парламентах некоторых стран, например, в Польше, кодекс этики — всего одна страница, где изложены только принципы, которыми должны руководствоваться депутаты при своей работе — честность, образцовое поведение, порядочность, доверие. Однако сама Кая Каллас считает, что нужно более подробно расписать, что хотели сказать этими формулировками.

Изучив большое количество аналогичных кодексов и материалов, на основании которых они были составлены, Каллас пришла к выводу, что чем чётче они написаны, тем они лучше. Более чёткая формулировка положений кодекса лучше для всех, в том числе и для тех, кто должен будет ему следовать в своей работе — чтобы понять, как в какой ситуации следует себя вести. "Это и есть цель этого документа, а не просто декларация", — добавила она.

По её словам, создавать документ ради того, чтобы он был только на бумаге, не имеет смысла. Говоря о ситуации, в которой оказалась партия в связи со скандалом с финансированием, Каллас сказала, что требуется большее обсуждение этой темы, в том числе и внутри партии.

"Я скорее придерживаюсь мнения, что никто не в состоянии в одиночку найти решение. Необходимы обсуждения и в ходе обсуждений можно найти решение. Если проблема игнорируется, то не может появиться и решений этой проблемы. Мне кажется, что ошибкой было то, что все поведение было слишком жёстким".  Она заметила, что и у неё нет сегодня окончательно ответа. «Но если идти напролом, то это лишь усиливает сопротивление».

Оригинал: rus.err.ee