Uudised

rus.err.ee: Лагле Парек: в нынешней Эстонии не хватает гражданской смелости

laine uudised-laine
25 Авг 2012

 

Бывшая политзаключенная и бывший министр внутренних дел Лагле Парек считает, что в целом жизнь независимой Эстонии можно считать удовлетворительным, но у жителей Эстонии могло бы быть больше гражданского мужества и они могли бы смелее заявлять о своих чаяниях.
 
В интервью новостному порталу ERR Лагле Парек, отвечая на вопрос, насколько нынешняя Эстония отвечает тем ожиданиям и ценностям, за которые она боролась, сказала, что она и не могла и думать тогда о таком развитии, которое прошла страна. "Основная наша мечта была о независимом государстве".
 
"Я не могу ничего плохого сказать о нынешней Эстонии. Скорее, можно сказать, что в целом общество несколько потеряло гражданское мужество. Мы сами выбираем своих политиков, они представляют наши интересы, и если мы не довольны ими, то мы также должны быть недовольны и собой. Никто не может сказать, что выборы у нас фальсифицируются. У нас реальная демократия и значит — мы достойны своих лидеров", — считает Парек.
 
По ее мнению, гражданское общество, безусловно, должно быть смелее и более четко думать о том, что оно хочет. "В сегодняшней Эстонии не хватает гражданской инициативы. Но, возможно, после 50 лет репрессий потребуется еще 50 лет для того, чтобы гражданская инициатива появилась. Но мы все-таки довольно хорошо вышли из этих страшных 50-ти лет".
 
По словам Парек, она не может точно сказать, нужны ли Эстонии новые партии. «Но свежая кровь необходима. Это не обязательно должна быть политическая партия, хотя я не имею ничего против этого. Я сама не меняю партии (Лагле Парек является членом IRL- ред.), я просто не тот человек, который прыгает с одного места на другое. Если бы у меня было больше сил, я бы принимала болшее участие в деятельности своей партии".
 
Оригинал: rus.err.ee