Uudised

rus.err.ee: По Эстонии разбиты Донорские палатки: крови в избытке не бывает

laine uudised-laine
20 Июл 2012

 

Шестое лето подряд Центр крови разбивает донорские палатки в разных городах Эстонии. Около двухсот человек в день сдавали кровь на прошлой недели в Раквере. Сейчас доноров принимают в Пайде. Врачи предупреждают, желание сдать кровь — похвальное, но ответственное. Съёмочная группа «Актуальной камеры» посетила Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы.
 
Кати можно назвать донором со стажем — около тридцати раз она дарила кровь тем, кто в ней нуждался. 
 
«Я всегда от этого получаю замечательные эмоции, поэтому мне хочется сюда возвращаться. А также из-за желания делать добро», — сказала Кати.
 
Однако не все доноры идут в Центр крови из стремления помочь. Многих мотивируют экспресс-тесты на состояние здоровья, которые проводятся перед сдачей крови. 
 
Врачи стараются избегать таких доноров, считая их фактором повышенного риска.
 
«Я должна сказать, что переливание крови никогда не бывает безопасным. Стопроцентно оно никогда не безопасно. Почему? Потому что когда попадает вирус в организм человека, то в первые дни невозможно определить этот вирус, даже если мы будем использовать самые модные диагностические средства», — ск5азала менеджер по производству Центра крови Северо-Эстонской Региональной больницы Эрна Саарнийт.
 
14% из приходящих в Центр крови не могут стать донорами. Причины могут быть разные. 
 
Например, недавние путешествие в местах распространения малярии.
 
«Когда донор приходит сдавать кровь, ему задают вопросы. Нужно обязательно быть очень честным, очень честно отвечать на вопросы, только этим можно обеспечить безопасность крови», — подчеркнула Саарнийт.
 
От 30 до 60 человек ежедневно становятся донорами в Таллинских центрах крови. 
 
Показатели хорошие, но крови никогда не бывает в избытке, ведь срок ее хранения чуть больше месяца. 
 
Летом сдать кровь можно и в донорских палатках. 
 
В августе они будут разбиты в Таллинне, Рапла, Хаапсалу и других городах Эстонии.
 
Оригинал и видеосюжет: rus.err.ee