Uudised

rus.err.ee: Союз ученических объединений: школьники не готовы к изменению системы каникул

laine uudised-laine
21 Май 2012

 

Большинство учеников Эстонии не готовы к изменению системы школьных каникул, отметила председатель правления Союза ученических объединений Лийна Хирв.
 
«Подавляющее большинство учеников все же не готовы к этому. Привыкли к трем месяцам летних каникул. Это время все же нужно для восстановления энергии», — отметила Хирве, выступая в эфире радиопередачи «Uudis+» на Vikerraadio.
 
Уже в мае становится по-летнему тепло и большинство учеников ходят в школу с мыслью, что вот-вот начнутся каникулы. «Даже если бы у нас появились дополнительные каникулы зимой или весной, то у учеников не было бы той мотивации ходить в школу в начале июня, как в феврале или в марте. В данный момент большинство учеников не были бы согласны на это», — пояснила она. 
 
«Я бы хотела призвать владельцев школ и попечительские советы открыть дискуссию на эту тему на школьном уровне, с участием широкого круга учеников и учителей. В случае, если удастся достичь единого мнения, то это придаст сил ученикам хорошо выполнять свою работу до конца учебного года, а не сидеть последние месяцы в ожидании окончания учебы», — сказала Хирве. 
 
По словам представителя Союза ученических объединений, в школах Эстонии задают очень много домашних заданий. Сейчас после того, как ученики проводят по восемь часов в школе, они идут в кружки по интересам, а затем приходят домой и вынуждены делать массу работы дома.
 
Оригинал: rus.err.ee