Uudised

rus.err.ee: Треть молодежи считает, что в Эстонии не соблюдаются основные права человека

laine uudised-laine
10 Дек 2012

Читайте также: Около 10% жителей Эстонии считают, что русскоязычное население дискриминируют

Эстонский институт прав человека в преддверии годовой конференции обнародовал данные исследования среди молодежи: выяснилось, что примерно треть подрастающего поколения считает, что в Эстонии нарушаются права человека, остальные с этой проблемой не сталкивались.

При этом большая часть населения не может дать точного определения термину "права человека", передает «Актуальная камера».

Депутат Рийгикогу Март Нутт полагает, что проблема кроется в недостаточной информированности людей о своих правах.  

«В основном это связано с тем, что люди не очень хорошо знают, что такое основные права человека. Очень часто многие люди воспринимают свои экономические и социальные трудности как нарушение прав человека, но это не так», — пояснил депутат Рийгикогу, член совета Института прав человека Март Нутт.  

Однако в воскресенье, 9 декабря, на встрече политиков, общественных и культурных деятелей с молодежью о правах человека говорили не так много. Речь шла в основном о поп-культуре, о золотых 60-х и о том, что происходит сейчас, но вдали от Эстонии.  

По словам члена правления НКО "Открытая Республика" Сергея Метлева, случай с Pussy Riot показал, что в поп-культуре есть люди, которые считают, что нельзя давать в обиду своих коллег. Сергей Метлев напомнил, как музыкальная и культурная общественность мощно поддерживала солисток группы, когда стало ясно, что они получат два года.  

По словам служителей искусства, сегодня поп-культуру можно назвать беззубой, ей нечего сказать, да и запросы у общества совсем другие.  

«Заказ нынешнего времени сегодня абсолютно другой. Не тот, что был раньше. Сейчас выкрикивать что-то со сцены не имеет смысла, это время уже прошло», — считает главный режиссер Таллиннского городского театра Эльмо Нюганен.  

Что касается основных проблем на поле прав человека в Эстонии, то ответ Марта Нутта очень прост: «Самые большие проблемы у нас — с людьми с ограниченными возможностями. Есть проблемы с женщинами и детьми. Я думаю, что это самые острые проблемы».

Оригинал: rus.err.ee