Uudised

rus.err.ee: Члены татарского общества Ида-Вирумаа отметили Курбан-байрам

laine uudised-laine
27 Окт 2012

 

Один из важнейших праздников в жизни мусульман — Курбан-байрам отметили члены татарского общества Ида-Вирумаа. Рано утром в пятницу в Народном доме Йыхви имам общины Ратиб Камалов провел обряд намаза, передает «Актуальная камера». Праздник жертвоприношения Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник 3-4 дня. Не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, поэтому каноны ислама предписывают исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.  

«Это самый великий праздник для мусульман. Вот сегодня по мусульманскому календарю Хиджи, считается самый великий день», — сказал имам Татарского общества Ида-Вирумаа Ратиб Камалов.  Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения Ибрахимом своего сына Исаака в жертву Богу.   Еще Курбан-байрам называют праздником жертвоприношения.  

«Смысл не в том, чтобы зарезать животное и скушать его самим. Смысл в том, чтобы третью часть мяса раздать малоимущим, третью — своим родным и близким, и еще одну оставить себе. То есть три добрых дела совершает человек. Во-первых, помогает малоимущим ощутить величие праздника, во-вторых — укрепляет родственные связи, и в третьих — оставляет своей семье пропитание на какое-то время», — пояснил имам Татарского общества Ида-Вирумаа Ратиб Камалов.  

Сегодня утром, по окончании намаза или молитвы, члены Татарского общества Ида-Вирумаа собрались на традиционное чаепитие.  Деятельность общины направлена на изучение и соблюдение национальных светских и религиозных традиций, культуры татарского народа.  

Община поддерживает связь с земляками в Казани. 

Оригинал: rus.err.ee