Uudised

rus.postimees.ee: Тедер: слишком узкая у нас политика

laine uudised-laine
2 Янв 2013

Канцлер юстиции Индрек Тедер выразил надежду, что из скандала с финансированием партий будут сделаны конструктивные выводы и будут созданы условия для политической конкуренции.

Тедер сказал, что из скандала нужно сделать вывод, что говорить честно и вести дела честно – не только лозунг, но и реальность. «Иногда неизбежно возникает чувство, что определенные темы замалчиваются. Существуют важные ценности, но тот кто о них рассуждает, зачастую сам в них не верит», – сказал Тедер в интервью Postimees, добавив, что лицемерие встречается во всем мире.  

На вопрос о том, какие выводы он порекомендовал бы сделать политикам, Тедер ответил, что политика не должна становиться слишком узкой. «Это означает, во-первых, что барьеры для вхождения в политику должны быть низкими, а, во-вторых, что участие людей в политике должно быть повседневным». Канцлер указал на то, что политики должны больше прислушиваться к мнению народа.  

По его словам, он ждет изменений именно от политической конкуренции. «Приведет ли это к появлению на арене новой политической силы, этого я сказать не могу. Но было бы нормально, если бы шло развитие, происходили изменения, появлялось что-то новое».  

Тедер также выразил надежду, что политическая активность народа не стихнет, что гражданская активность медленно, но верно развивается, в обществе крепнет чувство локтя.

Оригинал: rus.postimees.ee