Uudised

SEV запустил Академию социального предпринимательства

laine uudised-laine
3 Сен 2014

28 августа в рамках „Программы развития привлечения добровольцев“ была запущена Академия социального предпринимательства. Это торговый знак Сети социального предпринимательства (SEV), который будет предлагать возможности развития, соответствующие программы, консультации и тренинги организациям, занимающимся социальным предпринимательством.

"Академия социального предпринимательства создает единое целое из услуг поддержки, при помощи которых SEV хочет ускорить развитие занимающихся социальным предпринимательством гражданских объединений. Уже прошел первый тренинг в рамках "Программы развития привлечения добровольцев", в сентябре начнем вербовать социальные предприятия в “пилотную программу Action Learning”. Такие же увлекательные и полезные возможности для развития будем предлагать и в дальнейшем", — прокомментировал учреждение академии председатель правления SEV Яан Апс.

Сегодня тренинги и менторские программы для объединений предлагают преимущественно уездные центры развития. Из проведенного SEV опроса явствует, что почти 72% руководителей объединений признает необходимость участия в какой-либо программе развития и лишь 15% смогли это позволить.  89% респондентов сочло, что у них не хватает ресурсов, чтобы принимать участие в тренинге или программах развития. До этого никто не специализировался на покрытие нужд занимающихся социальным предпринимательством. 

Цель "Программы развития привлечения добровольцев" — рост дееспособности участвующих объединений посредством вовлечения добровольцев-профессионалов. Программа развития состоит из семи дополняющих друг друга тренингов, консультирования объединений и обмена опытом. 

“Программу развития привлечения добровольцев” финансируют Целевой капитал гражданского общества и министерство внутренних дел.