Uudised

TEDxNarva соберет в Ида-Вирумаа выдающихся деятелей в области технологии

laine uudised-laine
29 Сен 2015

В субботу, 10 октября, в Нарвском колледже Тартуского университета  пройдёт уже вторая по счёту конференция TEDx. Тематика в этом году – окружающие нас технологии и взаимоотношения людей с техникой.

На конференции TEDxNarva в этом году выступят: известный эстонский режиссёр Ильмар Рааг, дизайнер украшений Дарья Пополитова, одна из создателей керамического 3D-принтера Людмила Георгиева, работавший долгое время журналистом в области инженерии Тармо Вирки, руководитель Prototron Сийм Леписк, руководитель палестинской фирмы Bolt Knot Исмат Туффаха, молодой учёный, психолог и биолог Хендрик Луук, музыкант и бизнесмен Олег Сынаялг, эстонский писатель и поэт П.И.Филимонов, а также копирайтер и редактор журнала  Slacker Анне Ветик.

Во время пауз будет много возможностей для деятельности. В фойе колледжа можно будет пообщаться с роботом-гуманоидом, увидеть керамические вещи, изготовленные на 3D-принтере, посмотреть винтажные велосипеды, а также понаблюдать за соревнованиями роботов Robotalu.

«Цель конференции TEDxNarva  – вдохновить людей мыслить шире, действовать, предоставляя новые и интересные идеи и различные возможности для сотрудничества. В этом году TEDxNarva предлагает вдохновляющие идеи из окружающих нас технологий, побуждает поразмышлять о важности  технологии, её месте в нашей жизни. Есть много различных технологий, и наши взаимоотношения с ними могут быть даже парадоксальными. В рамках TEDxNarva будут обсуждаться технологии в широком смысле: стартапы и предпринимательство, творческий подход  и наука», — говорит главный организатор TEDxNarva Яна Павленкова.

TEDxNarva пройдёт на трёх языках – эстонском, английском и русском. Будет организован синхронный перевод на эстонский и русский языки. Плата за участие составляет 7 евро, и регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия: www.tedxnarva.ee.

Конференция-вдохновение TED берёт начало в 1984 году в США, и длится одну неделю. В её рамках выступают специалисты из самых различных сфер, которые в течение 15 минут рассказывают слушателям свою историю успеха. TEDx – мероприятие местного значения, которое позволит собравшимся обрести опыт, подобный конференциям TED. Мероприятие TEDx охватывает как видео с конференций TED, так и живые выступления.

В 2014 году было проведено более 10 000 конференций TEDx более чем в 160 странах и более чем на 50 языках. TEDxNarva – это единственное мероприятие TEDx в Эстонии, проходящее за пределами Таллинна и Тарту.

Дополнительная информация:
Яна Павленкова
Уездное управление Ида-Вирумаа

Главный специалист отдела развития и планирования
Jana.Pavlenkova@ida-viru.maavalitsus.ee
Tel.:  +372 525 8066