Uudised

XVII Форум открытого общества обсудит популизм в Эстонии, Европе и России

laine uudised-laine
18 Сен 2012

 

Сегодня, 18 сентября, в Таллинне состоится XVII Форум открытого общества, который обратит свое внимание к теме популизма. В течении целого дня участники форума обсудят каким образом популизм повлиял на формирование европейских ценностей и взглядов, а также размышлять о действительном влиянии и объеме популизма, так стремительно завоевывающем Европу.
 
На форуме выступят руководитель известного британского исследовательского центра Counterpoint Кэтрин Фиши (Catherine Fiesch), глава венгерского исследовательского института Political Capital Петэр Креко, известный российский демократ Гарри Каспаров, руководитель бельгийского центра исследований отношений ЕС и России Фрайзер Камерон, а также  возглавляющая брюссельский Институт открытого общества Хизер Граббе.  
 
В заключительной панели президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обсудит вместе с Кэтрин Фиш и Гарри Каспаровым тему популизма в свете дигитальных медиа. Дискуссию дополнят видеообращения  депутата Европарламента Мариетье Шааке (Marietje Schaake) и финского министра Внешней торговли и европейских дел Александера Стубба. Форум завершится презентацией предварительных итогов проведенного исследователями Таллинского университета и поддержаного Фондом открытой Эстонии сравнительного исследования популизма в странах Балтии. С программой и выступающими можно познакомиться на сайте Фонда открытой Эстонии www.oef.org.ee/populism . В этом году Форум открытого общества пройдет в сотрудничестве с Канцелярией Президента Эстонии. 
 
„Тема попузма в политике не нашла до сих пор достойного обсуждения в Эстонии. Раньше о популизме говорилось как о чем-то черно-белом, но и у этого понятия есть свои оттенки. Мы являемся частью Европы и нам необходимо быть в курсе того, что происходит в тех странах, где к власти пришли экстремистские партии”, сказала руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам. “Нужно уметь узнавать те признаки, которые могут привести к крайним проявлениям популизма, и предотвращать их”, добавила она. 
 
Вход на XVII Форум открытого общества по приглашениям. Прямую трансляцию с проходящего в Nordic Hotel Forum мероприятия можно будет посмотреть сегодня с 10 до 17 часов на сайте Фонда открытой Эстонии www.oef.org.ee/oefforum2012 . Рабочий язык форума — английский.
 
Форум открытого общества — самое значительное ежегодное событие Фонда открытой Эстонии, которое собирает интеллигенцию из Эстонии и других стран, чтобы вместе обсудить вопросы открытого общества, демократии и политики. Среди выступающих были Джордж Сорос, Мартти Ахтисаари, Джереми Рифкин, Хейди Хаутала, Сьюзан Джордж, Сергей Ковалев, Роберт Путнам, Тимоти Гартон Эш и многие другие известные  деятели  и мыслители. С темами предыдущих форумов и гостями можно познакомиться на сайте Фонда открытой Эстонии www.oef.org.ee/foorum
 
Дополнительная информация:
Мари Кодрес
mari@oef.org.ee
+37256454598