Uudised

На совместном заседании трех комиссий встретились депутаты парламента и третий сектор

laine uudised-laine
25 Сен 2014

На прошлой неделе в Рийгикогу состоялось публичное совместное заседание конституционной, социальной и культурной комиссий о развитии гражданского общества, где выступали и представители третьего сектора. Руководитель EMSL Марис Йыгева поясняла необходимость прозрачного финансирования, Яан Апс из Сети социальных предприятий говорил о связанном с социальным предпринимательством и Praxis о сотрудничестве с гражданами при принятии решений. 

И отвечающий за развитие гражданского общества министр внутренних дел заверил, что вовлечение — нормальное общение, служащее общему благу.

В докладе прозвучало, что гражданское общество стало большим и готово в сотрудничестве с государством к большему — люди хотят иметь возможность высказываться по вопросам, касающимся их жизни, при необходимости выходят на улицу и готовы и сами инициировать изменения. Все больше таких гражданских объединений, которые готовы выбирать для решения общественных проблем отличные от проектного финансирования пути, сами зарабатывая доход, чтобы покрывать расходы. Социальных предприятий могло бы быть и больше, если бы законы их признавали и способствовали заработку доходов в третьем секторе. При этом, зонтичные организации мечтают, что пособия на деятельность будут исходить прежде всего из сотрудничества и взаимных ожиданий.

Марис Йыгева обосновала в своем докладе, что государство получало бы ощутимо больше пользы от третьего сектора, если бы к гражданским объединениям относились, как к равноценным партнерам. "Мы — гораздо больше, чем исполнители проектов и в сотрудничестве мы могли бы находить лучшие решения, чем использовать скромные ресурсы государства".

Приводим ниже тексты докладов и слайды (на эст.):

Poliitikauuringute Keskuse PRAXIS juhatuse esimehe Annika Uudelepa esitlus "Vabakonna roll poliitikas".

Jaan Apsi (Sotsiaalsete Ettevõtete Võrgustik) slaidid.

EMSLi juhataja Maris Jõgeva ettekanne.

Maris Jõgeva slaidid.