artikkel

Ежеквартальный отчет об адвокации 1/2021

laine
8 Апр 2021
Фото:

Сначала казалось, что в существующих условиях в работе тишь да гладь, но когда мы стали смотреть внимательнее, то оказалось, что произошло немало важного для гражданского общества.

Новое правительство – во сне или наяву? Как говорится, март 2020 года продлился 12 месяцев, потому что вся кутерьма начиналась сначала. Мы склонны забывать, что в прошлом квартале у нас было другое правительство; также кажется невероятным, что после этих двух лет у нас будет другое правительство. С одной стороны, ожидания высоки, с другой стороны, планка была ужасно низкой, а с третьей стороны, мы все еще посреди кризиса. Так что больших ожиданий от коалиционного соглашения не было, и в этом году вернется нормальный ритм жизни. Однако мы сделали небольшой обзор того, чего можно ожидать от правительства Каи Каллас.

Никаких серьезных планов или манифестов по поводу местных выборов мы пока не делали (а, например, молодежь составила), хотя через полгода уже нужно голосовать. Скорее, мы задавались вопросом, кто, что и как должен делать для расширения прав и возможностей сообществ, чтобы то, что было сделано, было действительно значимым. Продолжение проекта стражей выборов в их нынешнем виде под вопросом, но некоторые мысли уже есть. Если у вас тоже есть идеи, то напишите по адресу andrei@heakodanik.ee.

Программа развития населения и сплоченного общества казалась почти готовой и уже была в Рийгикогу, но смена правительства смешала все карты, упразднили искусственно созданный портфель министра народонаселения и перенесла несколько вопросов из Министерства внутренних дел в более подходящие для этого министерство социальных дел и министерство иностранных дел. Таким образом, сфера населения, вероятно, из этой программы перейдет в план социального развития, а что станет со всем остальным, пока неизвестно.

Стратегических партнеров министерства внутренних дел для реализации программы гражданского общества на ближайшие четыре года выберут в апреле, на этот раз по четырем темам. Кандидатами являются движение сельской жизни «Родной край», Сеть социальных предприятий, Лаборатория социальных инноваций, Сеть уездных центров развития и Союз общественных объединений. Министерство пыталось частично исключить нас из игры, мотивируя это тем, что ему не нужен партнер для повышения вовлеченности и защиты интересов в сфере финансирования (что во многом видно в квартальных отчетах), поэтому за этот тематический блок конкуренции не было. Однако по остальным темам в кои-то веки есть конкуренция, так что посмотрим, что из этого выйдет.

В связи с распределением европейских средств на следующий период и средств восстановления после кризиса в марте прошла так называемая неделя вовлечения, которая включала пять тематических блоков, но было мало времени для обсуждения, да и процесс был устроен не лучшим образом. Здесь можно посмотреть тематические листы, которые были предложены в качестве рамок и вопросов. Есть надежда, что некоторые меры будут начаты уже в этом году, то есть предстоит дополнительная техническая работа по корректировке мер, но общую картину уже определило само правительство. То, что вы не сможете найти в некоторых общих документах, вы можете узнать в своем министерстве. Ну, что на самом деле планируется и какие есть возможности на это повлиять.

Условия программы местной инициативы снова изменились, но после долгих лет на этот раз к лучшему! Министерство финансов переписало неразборчивое постановление, и отчетность по заявкам также должна упроститься, с усилением контроля за достижением результатов и меньшим количеством проверок документации по расходам. К этому, конечно, нужно привыкать, потому что вся техническая процедура будет проходить через RTK. Смотрите резюме изменений.

Хорошая практика общения с лоббистами (да, и с нами тоже) наконец-то получила одобрение правительства, хотя она и довольно беззубая – среди прочего, документ не относится к парламенту – но все же шаг это вперед. Чиновники получат новые обязанности, но давайте сами ознакомимся с документом.

Программа развития стратегического партнерства близится к завершению, и, похоже, совместный учебный день, перенесенный с ноября, вообще не организовать. Мы работаем с министерством индивидуально и в начале лета (т.е. к концу программы) будет завершен небольшой учебный материал.

В феврале комиссия по развитию открытого управления рассматривала то, что было сделано, и что еще запланировано по теме административных возможностей.

В начале года мы спросили у членов сетей адвокации и сборщиков пожертвований, какие ожидания и потребности у них есть в этом году, чтобы предпринять необходимые действия, которые помогут повысить потенциал членов сети. Мы обсудили проводившуюся во второй раз в прошлом году толоку по сбору пожертвований, где мы обобщили накопленный опыт и составили планы проведения толоки 30 ноября этого года. Дополнительную информацию об обеих сетях вы можете получить, написав на адрес helen@heakodanik.ee.

Дополнительные вопросы и идеи ждем на alari@heakodanik.ee.