artikkel

Рийгикогу упразднил Совет по налогу с азартных игр

laine
24 Окт 2018
Фото:
17 октября Рийгикогу принял и день спустя президент провозгласила поправки к закону о налоге с азартных игр, при помощи которых с нового года будет упразднен Совет по налогу с азартных игр. Ниже мы ответим на некоторые наиболее распространенные вопросы в связи с этими изменениями.
  1. Теперь действительно забрали деньги? – Нет, останется столько же денег, как и прежде. Пропорции распределения между различными сферами особенно не изменились. Суммы же, и как всегда, зависят от поступлений налога с азартных игр. Просто начиная с 2019 г. совет – по большей части состоявший из политиков – больше не будет принимать решения.
  2. Стойте, но вот-вот же будет крайний срок, чтобы ходатайствовать о годовой субсидии? – Да, в 2018 г. еще действует прежний закон, то есть годовые субсидии на 2019 г. выделяются советом по старому порядку.
  3. Что будет с малыми грантами после января? – Детально пока что неизвестно, министерства заняты подготовкой своих идей. Согласно пояснительной записке законопроекта, средства министерства культуры будут переданы олимпийскому комитету и центру национальной культуры; министерство социальных дел и министерство образования и науки еще обсуждают между собой и с заинтересованными группами, чтобы найти лучший вариант для распределения малых грантов в будущем. Также в следующем году будет разработан новый порядок выделения годовых субсидий на 2020 г. и далее.
  4. Зачем это все понадобилось? – Чтобы сократить роль лобби и политических предпочтений в распределении средств и, таким образом, увеличить прозрачность, стабильность получателей грантов, а в более долгосрочной перспективе и сократить дублирование функций различных структур, распределяющих средства. Подробнее можно прочитать здесь.

Союз общественных объединений следит за происходящим и продолжит делиться новостями по этой теме. Мы также постараемся сделать так, чтобы новые правила были бы предельно разумными.

За поправки, которых мы ждали почти 10 лет, проголосовали 53 парламентария из присутствовавших 88. Представленный правительством законопроект получил поддержку и от членов Партии реформ, Свободной партии и не входящих в ту или иную фракцию депутатов. Против проголосовали 25, воздержались трое и семеро не участвовали в голосовании. В любом случае, спасибо!

Дополнительная информация: alari@heakodanik.ee