Uudised

Чем мы занимались в первом квартале?

laine uudised-laine
25 Апр 2018
Чем мы занимались в сфере адвокации в течение первого квартала?

Партнерство открытого управления (эст. AVP)

Совместно с круглым столом НКО AVP и действующим при госканцелярии координационным собранием мы приступили к разработке рабочего плана на следующие два года, чтобы еще лучше вывернуть наизнанку управление. Промежуточные результаты здесь, весь план доступен здесь.

Kodar 2030

В течение первого квартала министерство внутренних дел трудилось над объемным и основательным планом и программой вовлечение, результатом чего, видимо, станет не новая программа развития гражданского общества, а меньшая программа. Программ развития хватает и так. Уже прошло несколько семинаров по видению программы, а также обсуждается вопрос, останется ли сфера гражданского общества по-прежнему в компетенции МВД.

Новые знания

Совместно с госканцелярией мы нашли, что сейчас нет возможности провести новое объемное исследование текущего положения вовлечения, но мы проведем совместный квалитативный анализ на примере пяти казусов.

МВД скоро объявит конкурс на проведение повторного анализа добровольческой активности. Также они планируют провести более широкое исследование гражданского общества в целом.

Как привнести деньги в третий сектор?

Из десятка предложений по повышению разнообразия источников финансирования правительство решило продолжать работу лишь с парой из них. Но и повторное направление налогового возврата на пожертвования может возникнуть лишь в декларациях за следующий год, то есть в 2020 г. Пока еще не ясно, как упростится получение льготы по подоходному налогу.

С HMN все без изменений

Состоявшееся в апреле в правительстве обсуждение опять завершилось безрезультатно. Правительство обещало повторно рассмотреть предложения во второй раз.

Сделать регистр более удобным

Министерство юстиции спросило совета, мы ответили. Также мы добавили немного идей по законотворчеству.

Начавшийся квартал

Будем готовиться к выборам. Скорее всего не слишком активно, потому что и из наших прежних предложений особенно ничего не реализовалось.

Во-вторых, собираемся дополнить http://mtyraha.heakodanik.ee данными за 2017 год, когда они у нас появятся.