Uudised

Общие собрания в этом году пройдут электронно

laine uudised-laine
16 Апр 2020

Министерство юстиции подготовило законопроект, который, по сути, позволит НКО провести общее собрание по электронной почте.

В закон об общей части гражданского кодекса будут добавлены положения, согласно которым член каждого органа юридического лица (общее собрание, собрание уполномоченных, правление, совет) может участвовать и голосовать на собрании, не присутствуя физически на месте, если обеспечена двухсторонняя связь в реальном времени, которая позволяет следить, высказываться и голосовать.

При помощи электронных средств могут участвовать некоторые (часть в зале, а часть по Скайпу), или же все участники. Виртуальные участники принимаются во внимание при учете кворума, но подпись не нужно давать даже электронно. Позже правление составляет протокол голосования, где указан способ участия каждого члена в собрании и подписи участвовавших физически людей. Виртуальное участие своими подписями подтверждают руководитель собрания и протоколист. В остальном, для электронного собрания действуют обычные требования в части решений, заблаговременного оповещения о собрании и т.п.

НКО получат возможность голосовать при помощи электронных средств без проведения дискуссии. В таком случае, правление высылает проект решения со сроками голосования (на свое усмотрение) членам, и проголосовать можно способом, допускающим письменное воспроизведение: при помощи эл. почты, интернет-анкеты ил воспользовавшись платформой CitizenOS.

Решение считается принятым, если свыше половины членов за него проголосовали, даже в том случае, если в обычной ситуации у объединения нет требования кворума. Решение оформляется так же: правление составляет протокол с именами и особыми мнениями, а также точками зрения всех проголосовавших, например, добавляя письма или результаты электронного опроса. Подписи не нужны!

Из новых требований: в протоколе нужно отмечать общее число членов НКО, чтобы регистр при необходимости мог проверить исполнение требования кворума.

Законопроект и

Пояснительная записка к нему